ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2000 года Дело N КА-А40/1788-00


[Истец являлся самостоятельным юридическим лицом, его Устав был зарегистрирован в установленном законом порядке и наличие в Уставе ссылки на то, что он является
структурным подразделением Союза инвалидов, не лишало его права на льготу,
предоставленную законом, и не зависило от того, пользовался ли
этой льготой Союз инвалидов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: от ОПФ РФ по г.Москве - Лебедева З.В. - дов. N 201-4005 от 21.03.2000, от Московской организации "Воля" Общероссийской общественной организации инвалидов - Кузнецов В.А. - дов. от 15.02.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ОПФ РФ по г.Москве на решение Арбитражного суда г.Москвы от 17 февраля 2000 года по делу N А40-51610/99-33-899, судьи: Черняева О.Я., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 17 февраля 2000 года признаны не подлежащими исполнению инкассовое поручение N 895 от 10 ноября 1999 года на сумму 127318 руб. и инкассовое поручение N 812 от 15 октября 1999 года на сумму 118607 руб. 53 коп., выставленные отделением Пенсионного фонда РФ по г.Москве Московской организации "Воля" Общероссийской общественной организации инвалидов - Российского союза инвалидов.

Обосновывая этот вывод, суд сослался на то, что Законом РФ "О социальной защите инвалидов РФ" и п.б ст.6 Федерального закона N 1-ФЗ от 4 января 1999 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ, в Государственный фонд занятости населения РФ и в Фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" предусмотрена льгота по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ Общероссийской общественной организацией инвалидов, поэтому начисление и взыскание страховых взносов в бесспорном порядке является неправомерным.

В кассационной жалобе отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве просит об отмене этого судебного акта, указывая, что он вынесен с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя Московской организации "Воля" Общероссийской общественной организации инвалидов, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с п.б ст.6 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд" общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Из материалов дела усматривается, что Московская организация "Воля" Общероссийской общественной организации инвалидов - Российского союза инвалидов является самостоятельным юридическим лицом, его Устав зарегистрирован в установленном законом порядке и наличие в Уставе ссылки на то, что она является структурным подразделением Союза инвалидов, не лишает его права на льготу, предоставленную законом, и не зависит от того, пользуется ли этой льготой Союз.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Руководствуясь ст.ст.175-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.02.2000 оставить без изменения, кассационную жалобу Отделения Пенсионного фонда РФ по г.Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка