ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2000 года Дело N КА-А40/1742-00

[Истец являлся самостоятельным юридическим лицом, его Устав был зарегистрирован в установленном законом порядке и наличие в Уставе ссылки на то, что он
 является структурным подразделением Союза инвалидов, не лишало
его права на льготу, предоставленную законом, и не зависило от того,
пользовался ли этой льготой Союз инвалидов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: от ОПФ РФ по г.Москве - Лебедева З.В. - дов. N 201-4005 от 21.03.2000, от ООО инвалидов - Кузнецов В.А. - дов. от 15.02.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ОПФ РФ по г.Москве на решение Арбитражного суда г.Москвы от 16 февраля 2000 года по делу N А40-50362/99-14-869, судьи: Коновалова Р.А., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 16 февраля 2000 года признано не подлежащим исполнению инкассовое поручение N 889 от 3 ноября 1999 года на сумму 4532 руб., выставленное отделением Пенсионного фонда РФ по г.Москве Общероссийской общественной организации инвалидов - Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов, возвращены из Пенсионного фонда РФ неправомерно списанные по нему денежные средства в сумме 83 руб. 05 коп.

Обосновывая этот вывод, суд сослался на то, что Федеральным законом N 82 ФЗ от 19 мая 1995 года "Об общественных объединениях" и п.б ст.6 Федерального закона N 1-ФЗ от 4 января 1999 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ, в Государственный фонд занятости населения РФ и в Фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" предусмотрена льгота по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ Общероссийской общественной организацией инвалидов, поэтому начисление и взыскание страховых взносов в бесспорном порядке является неправомерным.

В кассационной жалобе отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве просит об отмене этого судебного акта, указывая, что он вынесен с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя Общероссийской общественной организации инвалидов, возражавшего против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела усматривается, что Устав Общероссийской общественной организации инвалидов - Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов зарегистрирован Министерством юстиции РФ. В соответствии с этим Уставом истец является общероссийской общественной организацией инвалидов, все члены которого являются инвалидами. В соответствии с п.б ст.6 ранее названного Закона "О тарифах страховых взносов..." общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. При таких данных суд обоснованно удовлетворил исковые требования.

Доводы отделения Пенсионного фонда о том, что в Уставе истца нет сведений о филиалах и представительствах, не являются основанием для отмены решения суда, поскольку наличие льготы у данного общества основано на законе.

Руководствуясь ст.ст.175-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.02.2000 оставить без изменения, кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда РФ по г.Москве - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:

официальная рассылка