ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2000 года Дело N КА-А40/1067-00


[Несвоевременная уплата госпошлины и несоблюдение в связи с этим требований АПК РФ о порядке подачи жалобы не являлись уважительными причинами пропуска процессуального
срока, поэтому суд отказал в удовлетворении ходатайства, т.к. не было обстоятельств, препятствующих своевременному обращению с жалобой]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: от ЗАО КФЦ Клуб " Строитель" - Марунич А.К., дов. N 1 от 14.01.2000, Тарасов В.К. - протокол N 1 от 11.10.96, от Инспекции МНС РФ N 32 - Чумичев Е.А., дов. N 01-3/2301 от 06.05.2000, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ЗАО КРЦ Клуб "Строитель" на определение от 30.12.99 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-42272-98-76-466, судьи: Катунов В.И., установил:

Определением Арбитражного суда г.Москвы от 30.12.99 ЗАО КРЦ Клуб "Строитель" отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для обжалования решения того же суда от 28.10.99 по мотиву отсутствия уважительных причин пропуска срока.

В кассационной жалобе ЗАО КРЦ Клуб "Строитель" просит об отмене судебного акта, указывая, что он вынесен с нарушением закона.

Выслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения суда.

В силу ст.99 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного законом процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд указал, что обстоятельств, препятствующих своевременному обращению с жалобой, не имелось, несвоевременная уплата госпошлины и несоблюдение в связи с этим требований АПК о порядке подачи жалобы не являются уважительными причинами пропуска процессуального срока.

Определение суда соответствует закону, оснований для его отмены нет.

Доводы заявителя жалобы о том, что причиной неуплаты госпошлины явилось отсутствие денег на расчетом счете, не являются основанием к отмене определения обжалуемого суда.

Руководствуясь ст.ст.175-177 АПК РФ, суд постановил:

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 30.12.99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка