ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2000 года Дело N КА-А40/1080-00


[У налоговой инспекции отсутствовали сведения о доходах ответчика, тогда как по итогам года должен был быть уплачен или взыскан налог в реальном размере, а не в размере аванса,
поэтому требования истца о взыскании авансовых платежей не были удовлетворены
судом первой инстанции]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: представителя ИМНС N 21 - Машталер И.Н., дов. N 1 от 20.07.99, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ИМНС РФ N 21 по ЮВАО г.Москвы на решение от 22.12.99 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-45946/99-108-511, ….., установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы отказано в иске ИМНС РФ N 21 ЮВАО г.Москвы к предпринимателю Кошелевой Т.Ф. о взыскании 225 руб. 52 коп. подоходного налога на пени.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить и иск удовлетворить, указывая на неправильное применение судом письма ГНС РФ, которое не является нормативным актом, и на отсутствие в решении суда обоснований отказа в иске в части взыскания авансовых платежей за 1999 год.

Ответчик в судебное заседание не явился, суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта, так как полученная ответчицей в 1998 году, до регистрации ее как предпринимателя безвозмездной субсидии от Управления труда и занятости, не является объектом налогообложения доходов предпринимателя, так как не является предпринимательским доходом.

Кроме того, субсидия выплачивается вместо государственного пособия по безработице и в силу этого не должно включаться в налогооблагаемый доход по Закону РФ "О подоходном налоге".

Требования истца о взыскании авансовых платежей так же правильно не удовлетворены судом, поскольку на конец 1999 года и в настоящее время у налоговой инспекции отсутствуют сведения о доходах ответчика, тогда как по итогам года должен быть уплачен или взыскан налог в реальном размере, а не аванса.

Руководствуясь ст.ст.171, 174-177 АПК РФ, суд постановил:

решение Арбитражного суда г.Москвы от 22.12.99 по делу N А40-45946/99-108-511 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка