ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1999 года Дело N Ка-А41/4-99


[Оснований к отмене решения не имелось, поскольку отсутствовал факт недоимки по плате за пользование недрами и, соответственно, решение ответчика было признано
недействительным правильно]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:…, при участии в заседании: от истца: Хрулев А.Н., дов. от 26.01.99 N 43, Фунтикова Т.М., дов. от 26.01.99 N 45, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ГНИ по Луховицкому району на решение Арбитражного суда Московской области от 22 октября 1998 года по делу N А41-К2-8606/98 Бирюкова Е.В., Коротыгина Н.В., Тетеркина С.И., установил:

ОАО "Порт-Коломна" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о признании недействительным решения ГНИ по Луховицкому району от 27.04.98 N 337.

Решением Арбитражного суда Московской области от 22 октября 1998 года исковые требования удовлетворены. На решение Арбитражного суда Московской области ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей истца, считавших, что жалоба удовлетворению не подлежит, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, ответчиком была проведена проверка ОАО "Порт-Коломна" по соблюдению налогового законодательства - правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет платы за право пользования недрами.

По результатам проверки было вынесено решение о взыскании с истца суммы заниженного налога и финансовых санкций.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п.23 Инструкции ГНС РФ N 17 "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами" плательщики в сроки, установленные для уплаты налогов за отчетный период, предоставляют налоговым органам по месту пользования недрами расчеты.

Истцом согласно требованиям инструкции в декабре 1997 года были сданы два расчета платежей за право пользования недрами, в которых было указано, что в декабре было добыто 366,7 тыс. тонн и 4,2 тыс. тонн песка.

Налоговая инспекция посчитала расчет на 4,2 тыс. тонн добытых полезных ископаемых уточненным и исключила расчет о добытых полезных ископаемых в количестве 366,7 тыс. тонн.

Суд пришел к выводу о том, что 4,2 тыс. тонн добытого песка являются не уточненными, а дополнительными.

В связи с чем истец полностью отчитался перед налоговыми органами за количество добытого песка.

Кроме того, как указал суд, плата за пользование недрами за 1997 год была перечислена платежными поручениями N 701, 695, 696 от 28 ноября 1997 года в большем объеме, чем требовалось.

На 01.01.98 переплата по плате за пользование недрами за 1997 год составила 30540 руб.

Ответчиком факт переплаты не опровергнут.

В связи с тем, что отсутствует факт недоимки по плате за пользование недрами, то решение ответчика признано недействительным.

При таких обстоятельствах оснований к отмене решения не имеется. Утверждения о том, что суд неправильно применил норму материального права, несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.171, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 22 октября 1998 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка