ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2000 года Дело N КА-А40/1188-00


[Совместное решение актом в значении ст.13 ГК РФ не являлось, поэтому спора о
признании недействительным ненормативного акта государственного органа  не было,
следовательно, арбитражному суду данное дело не было подведомственно]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: ЗАО "Компания "Тура "Петролиум" Дубов И.А. дов. N 07.12.99; Министерство природных ресурсов РФ - Годунко А.А. дов. от 28.03.2000; ОАО "Тюменьнсфтегаз" - Гришко Л.М. - дов. от 13.11.99, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ЗАО "Компания "Тура Петролиум" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26 января 2000 года по делу N 84-52, установил:

Вышеуказанным определением ЗАО "Компания "Тура Петролиум" отказано в принятии искового заявления о признании недействительным совместного решения Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Администрации Тюменской области и Западно-Сибирского регионального геологического центра от 30 сентября 1998 года, в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В кассационной жалобе ЗАО "Компания "Тура Петролиум" просит определение отменить, полагая, что оно противоречит ст.22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив обоснованность отказа в принятии искового заявления, оснований для отмены судебного акта не находит.

Согласно ст.22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительным ненормативного акта органа, если противоречит закону и нарушает права и интересы лица.

Из материалов искового производства предусмотренные законом обстоятельства не усматриваются.

Как следует из искового заявления, истец оспаривает совместное решение Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Администрации Тюменской области и Западно-Сибирского регионального геологического центра от 30.09.98. Это решение адресовано конкретным лицам и содержит указание об исполнении решения суда Тюменской области от 06.07.98.

По своей сути совместное решение актом в том значении, как это указано в ст.13 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является. В связи с чем отказано в принятии искового заявления правильно.

Руководствуясь ст.ст.174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 26.01.2000 по делу N 84-52 оставить без изменения.

Возвратить ЗАО "Компания "Тура Петролиум" из федерального бюджета госпошлину, уплаченную по кассационной жалобе в сумме 417 руб. 45 коп. по платежному поручению N 113 от 28.02.2000, о чем выдать справку.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка