ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2000 года Дело N КА-А41/1959-00


[Предприятие-банкрот относилось к категории крупных, экономически или социально значимых организаций, поэтому суд первой инстанции при принятии решения правомерно,  не назначил физическое лицо конкурсным управляющим, в связи с отсутствием
у него лицензии третьей категории]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии: от заявителя - Трусов К.А. (дов. от 01.06.99); от ОАО "Быково-Авиа" - Ильин В.К. (дов. N 1a-577 от 03.03.2000), Душин В.Э. (и.о. конкурсного управляющего); от ЗАО "Авиасплав" - Иванов Д.И. - дов. N 20 от 22.05.2000; от "Мосавтодор" - Хаматдинов М.Т. (дов. от 16.12.99 N 01.1/2143); от ЗАО "Авиатехнология-Быково" - Занина Л.И. (дов. N 2 от 22.05.2000); от ЗАО "Проконсульт" - Волчек В.В. (дов. N 2 от 22.05.2000), рассмотрев в заседании кассационную жалобу ЗАО "Авиатехнология" на решение от 03.03.2000 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-1171/99 (судьи: Потапова Т.Н., Веденеева С.С., Рыжкова Т.Б.) установил:

Решением Арбитражного суда Московской области от 03.03.2000 ОАО "Быково-Авиа" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев до 03.03.2001 года.

Одновременно данным решением суда возложено исполнение обязанностей конкурсного управляющего на Душина В.Э. и предложено Территориальному органу ФСДН и ФО по Московской области представить в недельный срок кандидатуру конкурсного управляющего, имеющего лицензию третьей категории.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ЗАО "Авиатехнология" просит об отмене вышеназванного решения суда в части возложения исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Быково-Авиа" на Душина В.Э. и предложения ТО ФСДН по Московской области представить кандидатуру конкурсного управляющего, имеющего лицензию третьей категории.

При этом заявитель указывает на нарушения судом норм материального права: ст.25, 72, п.1 ст.99 "О несостоятельности (банкротстве)"; Постановления Правительства Российской Федерации N 537 от 01.07.98 об утверждении положения О федеральной службе по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению" (п/п 3 п.3); Положения "О лицензировании физических лиц в качестве арбитражных управляющих", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1544 (п.6); Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.06.99 N 1100-р; Распоряжения ФСДН Российской Федерации N 13-р от 31.03.99 "О введении мониторинга финансового состояния крупных экономических или социально значимых организаций" и учета их платежеспособности" и норм процессуального права: ст.59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя; ОАО "Быково-Авиа", ЗАО "Авиасплав", ЗАО "Проконсульт", поддержавших доводы кассационной жалобы, представителей ФСДН по Московской области и Мосавтодор, возражавших против отмены обжалуемого судебного акта, считая его законным и обоснованным, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения Арбитражного суда Московской области от 03.03.2000 по делу N А41-К1-1171/99, вынесенного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

Суд полно и тщательно исследовал все обстоятельства дела, оценил в совокупности собранные по делу доказательства и пришел к правильному выводу о том, что должник является неплатежеспособным, имеет неудовлетворительную структуру баланса, в связи с чем дальнейшая его деятельность невозможна и нецелесообразна, поскольку не покрывает текущих расходов и приводит к росту кредиторской задолженности.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются ни заявителем, ни самим должником.

Отказывая заявителю в удовлетворении кассационной жалобы, в которой ставится вопрос об отмене решения суда в части возложения на Душина В.Э. исполнения обязанностей конкурсного управляющего и предложения ТО ФСДН по Московской области представить кандидатуру арбитражного управляющего имеющего лицензию третьей категории, суд кассационной инстанции исходит из следующего.

В соответствии со ст.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; постановлением Правительства Российской Федерации N 537 от 01.07.98 об утверждении положения "О федеральной службе по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению" и распоряжением Правительства Российской Федерации N 1100-р от 10.07.99 на ФСДН возлагается обязанность по ведению, учету и анализу платежеспособности крупных, экономически или социально значимых организаций.

Согласно п.1 распоряжения ФСДН России от 31.03.99 N 13-р (зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации за N 1772) к крупным, экономически и социально значимым организациям, в том числе относятся организации, признаваемые в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях" субъектом естественной монополии.

В силу ст.4 названного Закона к субъектам естественных монополий относятся организации, оказывающие услуги аэропортов.

ОАО "Быково-Авиа" в соответствии с Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства", утвержденным Госкомстатом СССР 01.01.76 присвоен код ОКОНХ 51300 (предприятия и организации по эксплуатации и обслуживанию гражданской авиации: производственные объединения и управления гражданской авиации, объединенные с аэропортами, самостоятельные аэропорты и т.д.).

Решением Правления ФСЕМТ России от 28.04.98 N 16/1 ОАО "Быкова-Авиа" включено в реестр субъектов естественных монополий на транспорте (регистрационный N 2/24, письмо МАП России от 06.07.99 N 06/4487).

До настоящего времени ОАО "Быково-Авиа" не исключено из указанного реестра, что подтверждается письмом ТУ МАП России от 24.05.2000 N 7-2947.

На основании указанных выше сведений распоряжением ФСДН России от 29.02.2000 N 9р "О проведении мониторинга финансового состояния крупных, экономических или социально значимых организаций в 2000 году" ОАО "Быково-Авиа" включено в перечень крупных, экономически или социально значимых организаций на 2000 год.

Арбитражным управляющим крупной, социально или экономически значимой организации может быть назначено лицо, имеющее лицензию арбитражного управляющего третьей категории (п.п.5-7 Положения о лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1544), или сотрудник государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению (п.4 ст.185 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции при принятии решения правомерно, исходя из того, что ОАО "Быково-Авиа" относится к категории крупных, экономически или социально значимых организаций не назначил Душина В.Э. конкурсным управляющим и в соответствии с п.5 ст.71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предложил ТО ФСДН представить кандидатуру конкурсного управляющего.

Довод заявителя и должника о том, что ФСДН России неправомерно включил ОАО "Быково-Авиа" в перечень крупных экономически и социально значимых организаций, т.к. ОАО "Быково-Авиа" в настоящее время не имеет ни сертификации аэропорта, ни лицензии на оказание аэропортовых услуг, не может являться основанием к отмене решения суда в части, касающейся назначения конкурсного управляющего, поскольку из материалов дела следует, что ОАО "Быково-Авиа" до настоящего времени не исключено из реестра субъектов естественных монополий.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанций находит, что дело рассмотрено арбитражным судом полно и всесторонне, с соблюдением норм материального и процессуального законодательства.

Руководствуясь ст.175-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 03.03.2000 по делу N А41-К1-1171/99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи:

Текст документа сверен по:

официальная рассылка