ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2000 года Дело N КА-А40/1410-00


[Льгот по уплате страховых взносов в ПФ РФ у ответчика не было, однако Постановлением КС РФ от 23.12.99 N 18-П законодательство в части неосвобождения от уплаты взносов общественных организации инвалидов, не входящих в состав общероссийских общественных
организаций инвалидов, признано не соответствующим Конституции РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от истца - ОПФ РФ по г.Москве - Калистратова Е.Н. (дов. от 05.12.99 N 208-19122); от ответчика - общественная организация "Киевский" - Тотров В.Х. (руководитель), рассмотрев в заседании кассационную жалобу Общественной организации инвалидов "Киевский" на решение от 27.12.99 по делу N А40-46665/99-17-811 Арбитражного суда г.Москвы, ….., установил:

Иск заявлен Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации к Общественной организации инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы "Киевский" муниципальных округов Дорогомиловского и Фили-Давыдково ЗАО г.Москвы о взыскании страховых взносов и финансовых санкций.

Решением от 27.12.99 Арбитражного суда г.Москвы исковые требования удовлетворены, с ответчика взыскано 938884 руб. - задолженность по страховым взносам и 371267 руб. пени с обращением взыскания на имущество должника.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

Законность судебного акта проверяется в порядке ст.171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой общественной организации инвалидов "Киевский", в которой ответчик просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Представитель истца считает решение суда законным и обоснованным по основаниям, в нем изложенным.

Согласно материалам дела и установлено судом, ответчиком в I квартале 1999 года была начислена и выплачена заработная плата, что подтверждается расчетной ведомостью по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ. Страховые взносы были начислены и уплачены исходя из тарифа 1%, а не 28% + 1%, как установлено Федеральным законом N 1-ФЗ от 04.01.99 "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год".

Удовлетворяя исковые требования, суд сослался на то, что исковые требования подтверждаются материалами дела. На основании п.6 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ, истец вправе взыскивать с ответчика пеню за период просрочки уплаты взносов. Льгот по уплате страховых взносов в ПФ РФ у ответчика нет, т.к. общественная организация инвалидов "Киевский" не является общероссийской общественной организацией инвалидов либо территориальным органом такой организации.

Однако, постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.99 N 18-П п."б" ст.6 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в пенсионный фонд РФ,...на 1999 год" в той части, в какой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских общественных организаций инвалидов, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Указанный выше Федеральный закон устанавливает размер страховых взносов, в частности, в Пенсионный фонд РФ, на 1999 год.

Постановление Конституционного Суда РФ 18-П вынесено 23.12.99. В соответствии с ч.2 ст.54 Конституции РФ, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В силу ч.6 ст.125 Конституции РФ в случае признания Конституционным Судом актов или их отдельных положений неконституционными, они утрачивают юридическую силу.

Поскольку на момент рассмотрения спора Конституционным судом РФ было вынесено указанное постановление, а страховые взносы и финансовые санкции взысканы не были, суду надлежало применить постановление.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.171, 173-175, 177 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 27.12.99 по делу N А40-46665/99-17-811 Арбитражного суда г.Москвы отменить.

В иске ОПФ РФ по г.Москве о взыскании с Общественной организации инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы "Киевский" о взыскании недоимки и пени по уплате страховых взносов отказать.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка