ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2000 года Дело N КА-А41/3801-00


[Ответчик не представил документы, подтверждающие, что истец являлся собственником, землевладельцем или землепользователем участка, с которого был исчислен налог, поэтому кассационную жалобу оставили без удовлетворения]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..…, при участии в заседании от ИМНС РФ по г.Истра - Кочураева З.И. - дов. N 01-09/9310 от 01.09.2000, Фищенко Т.И. - дов. N 01-09/9311 от 01.09.2000, от МУП "Бужаровское ремонтно-эксплуатационное предприятие жилищно-коммунального хозяйства" - Кузнецов В.Н. - ген. директор, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по г.Истра на решение от 2 марта 2000 года и постановление от 24 мая 2000 года по делу N А41-К2-15242/99 Арбитражного суда Московской области, судьи: ..., установил:

Решением Арбитражного суда Московской области от 2 марта 2000 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 24 мая 2000 года, признано недействительным постановление налоговой инспекции по г.Истра N 01-02-3/10134 от 9 сентября 1999 года, во встречном иске о взыскании налоговых санкций было отказано.

Обосновывая этот вывод, судебные инстанции указали, что налоговой инспекцией не представлено доказательств, подтверждающих размер земельных участков, находящихся в пользовании предприятий, которые переданы истцу, документов, удостоверяющих право пользования земельными участками, не имеется. Данных технических паспортов на жилые дома недостаточно для начисления налога на землю.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по г.Истра просит об отмене судебных актов, указывая, что они вынесены с нарушением закона.

Выслушав представителей заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

В силу ст.15 Закона РФ "О плате за землю" основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или использования земельного участка.

Судебные инстанции обоснованно пришли к выводу, что налоговая инспекция не доказала правомерность своей позиции, не представлены документы, подтверждающие, что истец является собственником, землевладельцем или землепользователем участка, размером 168554,7 кв. м., с которого исчислен налог.

Собранным доказательствам дана оценка в соответствии со ст.59 АПК РФ. Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены. Оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.176 АПК РФ, не имеется.

Доводы ответчика в кассационной жалобе о том, что землепользование является платным и ссылка на соответствующие нормы закона, подтверждающие это, не оспариваются судом, однако при разрешении спора была применена ст.53 АПК РФ, которая обязывает сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в подтверждение своих доводов.

Руководствуясь ст.ст.175-177 АПК РФ, постановил:

Решение от 02.03.2000 и постановление от 24.05.2000 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка