ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2000 года Дело N КА-А40/4509-00


[Суд пришел к выводу, что нарушения ст.2 ФЗ РФ "О применении ККМ..." не было, т.к. при разрешении спора было установлено, что дата и время покупки на чеке были напечатаны]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:....., при участии в заседании: от ИМНС РФ N 32 - Даутова Л.Б. (дов. N 12-2/1403 от 08.08.2000), рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 32 по ЗАО г.Москвы на решение от 8 августа 2000 года по делу N А40-22388/00-2-296 Арбитражного суда г.Москвы (судьи: .....), установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 08.08.2000 отказано в иске Инспекции МНС РФ N 32 по ЗАО г.Москвы о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица Квач Д.М. штрафа в размере 2504 руб. 70 коп. за нарушение закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", выразившееся в применении неисправной контрольно-кассовой машины.

Обосновывая этот вывод, суд сослался на то, что ответчик не совершал названного правонарушения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ N 32 по ЗАО г.Москвы просит об отмене решения суда, указывая, что оно вынесено с нарушением закона.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, суд не находит оснований для отмены судебного акта.

В соответствии с п.8 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ N 745 от 30.07.93 (в редакции от 07.08.98), неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные п.4, в частности, дату и время покупки.

При разрешении спора было установлено, что дата и время покупки на чеке были напечатаны. Эти обстоятельства налоговой инспекцией не оспариваются.

При таких данных суд обоснованно пришел к выводу, что нарушения ст.2 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" не было.

Расхождение во времени на 1 час не свидетельствует о неисправности контрольно-кассовой машины.

Доводы налоговой инспекции в кассационной жалобе фактически сводятся к иному толкованию нормативного акта.

Не находя оснований к отмене судебного акта, руководствуясь ст.ст. 175-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 08.08.2000 Арбитражного суда г.Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 32 по ЗАО г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка