ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2000 года Дело N КА-А40/4666-00


[Обязанность истца по уплате налогов была им исполнена в день списания денежных средств с его расчетных счетов в банках, поэтому выводы суда об удовлетворении исковых требований являлись правильными]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ......, при участии в заседании: от истца - Минеев В.В., дов. от 29.06.2000; от ответчика - Кирилина М.В., дов. от 19.01.2000 N 01-03/530, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 3 по ЦАО г.Москвы на решение от 3 июля 2000 года по делу N А40-17172/00-75-313 Арбитражного суда г.Москвы, установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 18 октября 2000 года исковые требования Первого Московского юридического института удовлетворены.

Признано незаконным бездействие Инспекции МНС РФ N 3 г.Москвы по незачету уплаченных авансом сумм налогов на прибыль, на пользователей автодорог на общую сумму 5023700 руб. в счет уплаты в бюджет указанных налогов и необходимость зачесть уплаченную сумму налогов в счет уплаты в бюджет.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения арбитражного суда.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как было установлено судом, истец с расчетных счетов в АБ "Торибанк" и КБ "Технобанк" перечислил авансом в счет предстоящих платежей налогом на прибыль и пользователей автодорог спорную денежную сумму.

Согласно Постановлению Конституционного суда РФ N 24-П от 12.10.98 обязанность по уплате налогов считается исполненной с момента предъявления налогоплательщиком в банк платежного поручения на уплату налогов при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика вне зависимости от времени зачисления этих сумм банком на соответствующие бюджетные счета.

На момент предъявления платежных поручений на счетах у истца имелось достаточно денежных средств для оплаты вышеназванных налогов.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик вправе исполнить обязанности по уплате налогов досрочно.

Обязанность истца по уплате налогов была им исполнена в день списания денежных средств с его расчетных счетов в АБ "Торибанк" и КБ "Технобанк".

При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении исковых требований являются правильными. Ссылка в жалобе на приказ МНС РФ от 22.12.99 N АП-378/407 кассационной инстанцией не принимается, поскольку приказ является внутренним служебным документом.

Доводы в жалобе о том, что платежное поручение N 225 на перечисление платежа по налогу на прибыль было направлено истцом в КБ "Технобанк" в сентябре 1998 года, то есть до принятия Конституционным судом РФ Постановления от 12.10.98 года, в связи с чем нельзя признать выполненной обязанность по уплате налога на спорную сумму, кассационной инстанцией признаются несостоятельными, поскольку согласно материалам дела, платеж по поручению N 225 списан с расчетного счета истца 26 октября 1998 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.171, 175, 177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 3 июля 2000 года по делу N А40-17172/00-75-313 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

официальная рассылка