ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1999 года Дело N КГ-А40/906-99


[Суды первой инстанции не указали в решении и постановлении, что истец является иностранным юридическим лицом, и не установили обстоятельства, подтверждающие наличие у истца статуса юридического лица в соответствии с законодательством страны нахождения истца]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., на решение от 22.12.98 и постановление от 22.02.99 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-35169/98-40-473 (судьи: .....), установил:

Акционерное общество "Парекс Банк" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к Инвестиционному банку "Восток-Запад" о признании последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата истцу суммы депозита путем взыскания с ответчика денежных средств в сумме 187500 долларов США.

Суд первой инстанции решением от 22.12.98 отказал в иске полностью, поскольку признал депозитный договор от 25.03.98 между истцом и ответчиком заключенным надлежащим образом и в соответствии с нормами гражданского права, содержащимися в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 22.02.99 решение от 22.12.98 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец указывает на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит отменить решение от 22.12.98 и постановление от 22.02.99 и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

Отзыв на кассационную жалобу не представлялся. В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы.

Представитель ответчика в судебное заседание не прибыл, хотя ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрев кассационную жалобу, заслушав представителя истца, а также проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что решение от 22.12.98 и постановление от 22.02.99 подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

Принять новое решение по делу в суде кассационной инстанции не представляется возможным, поскольку судами первой и апелляционной инстанций не установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суды первой инстанции не указали в решении и постановлении, что истец является иностранным юридическим лицом, и не установили обстоятельства, подтверждающие наличие у истца статуса юридического лица в соответствии с законодательством страны нахождения истца.

Следует отметить, что имеющаяся в материалах дела копия Устава не заверена надлежащим образом, что противоречит требованиям ст.60 АПК РФ. Также не заверены и копии документов, на которые ссылаются суды в качестве доказательств, подтверждающих заключение спорного договора. Отсутствует и обоснование относимости этих доказательств к спорным обстоятельствам.

Не указаны в решении от 22.12.98 и постановлении от 22.02.99 законы, которыми руководствовались суды первой и апелляционной инстанций, делая выводы о том, что Арбитражный суд г.Москвы является компетентным судом для рассмотрения данного дела с участием иностранного лица.

Также не указаны в судебных актах, принятых по данному делу, законы, которыми руководствовались суды, определяя, что при рассмотрении данного дела подлежит применению Гражданский кодекс Российской Федерации.

Таким образом, суды первой инстанции и апелляционной инстанции допустили такие нарушения норм процессуального права, содержащихся в статьях 127 и 159 АПК РФ, которые являются основанием для отмены решения от 22.12.98 и постановления от 22.02.99 согласно п.4 ч.3 ст.176 АПК РФ.

Учитывая изложенное, дело подлежит передаче на новое рассмотрение в соответствии с п.3 ст.175 АПК РФ в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо учесть изложенное.

Руководствуясь статьями 171, 174-178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции постановил:

Решение от 22.12.98 и постановление от 22.02.99 по делу N А40-35169/98-40-473 Арбитражного суда г.Москвы отменить и дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка