ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1999 года Дело N КА-А41/962-99


[Решение суда подлежит отмене, поскольку дело было рассмотрено без ответчика, который не получал копии искового заявления, не был извещен о месте и времени судебного заседания и в нарушение требований ст.7 АПК РФ не имел возможности защищать свои законные интересы]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании: от ответчика: Георгиева Л.В., паспорт ХХХ-ИК N 516216, Георгиев Е.В., дов. от 01.03.99, Паникар Ю.П., ордер в деле, дов. от 03.04.99, рассмотрев в заседании кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица - Георгиевой Л.В. на решение Арбитражного суда Московской области от 21.09.98 по делу N А41-К2-7118/98, судья ... установил:

ГНИ по г.Электросталь обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к предпринимателю без образования юридического лица - Георгиевой Л.В. о взыскании с нее заниженного дохода, штрафа 100%, штрафа 10% от недоплаченного подоходного налога.

Решением Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 1998 года с ответчика в доход местного бюджета взыскана сумма - 73919 руб. 45 копеек, в доход федерального бюджета - 665275 руб. 09 коп.

В остальной части в иске отказано.

Кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Московского округа восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы и она принята к производству суда.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 1998 года.

В обоснование своих требований ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права и нарушил нормы процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей ответчика, поддержавших требования, изложенные в жалобе, кассационная инстанция считает, что решение суда полежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права.

Согласно ст.176 АПК РФ решение суда подлежит отмене, если дело рассмотрено арбитражным судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания.

Из материалов дела видно, что дело было рассмотрено без ответчика. Предприниматель Георгиева Л.В. не получала копии искового заявления, не была извещена о месте и времени судебного заседания. В нарушение требований ст.7 АПК РФ не имела возможности защищать свои законные интересы.

Из представленных документов ответчика усматривается, что местожительства она не меняла.

Учитывая изложенное, решение суда подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.171, 175, 176 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 21 сентября 1998 года отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Московской области.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка