ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2000 года Дело N КА-А41/4495-99


[Ответственность банков в виде пени установлена не только за несвоевременное зачисление, как полагает ответчик, но и за несвоевременное перечисление страховых взносов в доход ПФР, поэтому кассационную жалобу оставили без удовлетворения]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., рассмотрев в заседании кассационную жалобу ОАО МАКБ "Возрождение" на решение от 20.09.99 и постановление от 16.11.99 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-10959/99, судьи: ....., установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Нарофоминскому району Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Московскому акционерному коммерческому банку "Возрождение" о взыскании 180 руб. 96 коп.пени за несвоевременное перечисление страховых взносов по платежному поручению N 83 от 10.09.98 ФГУ "Ручей".

Решением от 20.09.99, оставленным без изменения постановлением от 16.11.99 апелляционной инстанции, Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил исковые требования в сумме 158 руб. 34 коп., в остальной части иска отказал.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст.171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он ссылается на неправильное применение к нему данного вида ответственности.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав представителя истца, возражавшего против удовлетворения жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Согласно п.6 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утвержденного Постановлением Верховного Совета РСФСР N 2122-1 от 27.12.91, за несвоевременное зачисление или перечисление, по вине банков, страховых, взносов, в доход ПФР ими уплачивается пеня за каждый день просрочки в размере 1 процента сумм этих взносов.

Как видно из текста данной нормы права, ответственность банков в виде пени установлена не только за несвоевременное зачисление, как полагает ответчик, но и за несвоевременное перечисление страховых взносов в доход ПФР.

Изданный впоследствии Федеральный Закон "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1997год" не отменяет постановление от 27.12.91 N 2122-1 Верховного Совета Российской Федерации, а конкретизирует ответственность банков за один из видов нарушений, допущенных ими, - несвоевременное зачисление страховых взносов на счета Фонда с корреспондентского счета банка, обслуживающего Фонд.

Нельзя признать обоснованным довод ответчика о возможном применении в данной правовой ситуации ст.133 Налогового кодекса Российской Федерации об ответственности банков, поскольку взносы в Пенсионный фонд включены в перечень федеральных налогов и сборов лишь в ст.13 части первой Налогового кодекса РФ, которая в соответствии со ст.3 Федерального Закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" вводится в действие лишь со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ, однако последняя в настоящее время в действие не введена.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.171, 173-175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 20.09.99 и постановление от 16.11.99 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО МАКБ "Возрождение" - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка