ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2001 года N КА-А40/1928-01


[Суд отказал в иске по причине пропуска истцом срока, так как он должен исчисляться в  соответствии со ст.115 Налогового кодекса Российской Федерации

 со дня обнаружения соответствующего правонарушения]
  (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от истца - Зубков В.А., дов. от 09.04.2001; от ответчика - представителя нет, уведомлен надлежащим образом, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 2 г.Москвы на решение от 17 января 2001 года по делу N А40-43254/00-33-710 Арбитражного суда г.Москвы, судья ...., установил:

Иск заявлен ИМНС РФ N 2 г.Москвы о взыскании с ЗАО "ПСТК" 200 руб. штрафа за несвоевременное представление формы N 3 "Справка о доходах физического лица".

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 17 января 2001 года в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы решения арбитражного суда и доводы кассационной жалобы, полагает, что оснований для отмены судебного акта нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд первой инстанции при отказе в иске исходил из установленного в суде и подтвержденного материалами дела факта пропуска Инспекцией срока, предусмотренного ст.115 Налогового кодекса Российской Федерации. Суд исходил из того, что ответчиком представлены требуемые документы в Инспекцию 29 марта 2000 года по сроку их представления 1 марта 2000 года. С иском Инспекция вышла 22 ноября 2000 года при дате обнаружения - 29 марта 2000 года, то есть с пропуском шестимесячного срока.

Довод кассационной жалобы сводится к тому, что исчислять срок необходимо с даты вынесения Инспекцией решения о привлечении к налоговой ответственности, которое датировано 22 мая 2000 года, в этом случае срок не является пропущенным.

Кассационная инстанция, поддерживая судебный акт, исходит из фактических обстоятельств налогового спора, статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации и п.37 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5, согласно разъяснению которого в соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

При применении указанной нормы необходимо иметь в виду, что исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной Кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку только в этих случаях НК РФ предусматривает составление акта (пункт 1 статьи 100 и пункт 1 статьи 101).

Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется, исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.171, 173-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 17 января 2001 года по делу N А40-43254/00-33-710 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 2 г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка