ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2001 года Дело N КГ-А40/4777-01


[Суд правомерно указал на добросовестность приобретателя по оспариваемому договору купли-продажи акций, поскольку имущество от прежнего собственника выбыло по его воле, поэтому оснований для удовлетворения иска не имелось]
  (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от первого ответчика - Молдаван В.М. - дов. от 23.03.2001, от второго ответчика - Шилабад В.В. - дов. от 23.04.2001, рассмотрев кассационную жалобу Департамента государственного и муниципального имущества г.Москвы на постановление от 5 июля 2001 года по делу N А40-7747/01-55-62 Арбитражного суда г.Москвы, судьи: ......, установил:

Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы обратился в суд с иском к закрытым акционерным обществам "Овчинниковское", "Плантехэлемент" о применении последствий недействительности ничтожной сделки о продаже 15% обыкновенных акций (150 шт.) ОАО "Моситалмед" от 10.07.99, совершенной между ответчиками, путем обязания ЗАО "Овчинниковское" возвратить ГПО "Мосинтерстрой" указанных акций, ЗАО "Плантехэлемент" возвратить ЗАО "Овчинниковское" 19600 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на момент платежа.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 10.05.2001 по делу N А40-7747/01-55-62 исковые требования удовлетворены.

Апелляционная инстанция постановлением от 05.07.2001 решение отменила, в удовлетворении иска отказала.

Заявитель считает, что постановление вынесено судом с нарушением норм материального права.

В судебном заседании кассационной инстанции представители ответчиков возражали против удовлетворения жалобы.

Рассмотрев кассационную жалобу, выслушав выступления представителей ответчиков, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены постановления и оставлении в силе решения суда.

Применяя последствия недействительности ничтожности сделки, суд первой инстанции исходил из недействительности договора от 19.12.98, установленной решением Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-18199/00-54-131, о прекращении обязательств зачетом, по которому ГПО "Мосинтерстрой" передало ЗАО "Мостехстрой" (ныне ЗАО "Плантехэлемент") спорные акции ОАО "Моситалмед".

По мнению суда первой инстанции, в сделке по настоящему делу акциями распорядилось лицо, не являющееся ни собственником этого имущества, ни лицо, уполномоченное собственником, в связи с чем сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна в силу ст.168 ГК РФ.

Судом апелляционной инстанции установлено, что при ликвидации ГПО "Мосинтерстрой" ликвидационной комиссией переданы акции эмитента ОАО "Моситалмед" кредитору ЗАО "Мостехстрой" на основании договора о прекращении обязательств зачетом.

Указанные акции в количестве 150 штук были переданы предшественником ЗАО "Плантехэлемент" другому лицу - ЗАО "Овчинниковская", о чем заключен договор от 10.07.99, переход права собственности на акции подтвержден материалами дела.

Суд второй инстанции правомерно указал на добросовестность приобретателя по оспариваемому договору, поскольку имущество от прежнего собственника выбыло по его воле, поэтому оснований для удовлетворения иска не имелось.

В п.7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 33 от 21.04.98 об обзоре практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций указано, что требования собственника (уполномоченного собственником лица) о возврате акций, предъявленное к добросовестному приобретателю, носит виндикационный характер и может быть удовлетворено лишь при наличии условий, предусмотренных ст.302 ГК РФ.

При изложенных обстоятельствах постановление соответствует нормам материального и процессуального права, подлежащим применению, кассационная жалоба отклоняется.

Руководствуясь ст.ст.171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Постановление Арбитражного суда г.Москвы от 5 июля 2001 года по делу N А40-7747/01-55-62 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента государственного и муниципального имущества г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка