ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 7 августа 2001 года Дело N КА-А40/4153-01

     

[Суд первой инстанции указал, что истец, предъявив в банк поручения на уплату налога и имея денежные средства на своем расчетном счете, выполнил обязанность по уплате налога, в связи с чем решения налогового органа об обращении взыскания на денежные средства истца являются незаконными]
  (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в  составе: .....,  при участии в заседании: от ИМНС РФ N 4 по ЦАО г.Москвы - Заднепрянский А.А. - дов. от 30.05.2001, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г.Москвы  на решение от 31 мая 2001 года  по делу N А40-12186/01-118-147  Арбитражного суда г.Москвы,  судьи: ...,  установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 31 мая 2001 года признаны недействительными решения ИМНС РФ N 4 по ЦАО г.Москвы N 1258 от 26 октября 2000 года и N 1259 от 26 октября 2000 года. Прекращено производство по делу в части требований о признании обязанности по уплате налога на сумму 95500 руб. 07 коп. ООО "Компакт Сервис", исполненной по мотиву неподведомственности спора суду.

Обосновывая этот вывод, суд первой инстанции указал, что истец, предъявив в банк поручения на уплату налога и имея денежные средства на своем расчетном счете, выполнил обязанность по уплате налога, в связи с чем решения налогового органа об обращении взыскания на денежные средства ООО "Компакт Сервис" являются незаконными.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 4 по ЦАО г.Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Факт предъявления в банк платежных поручений на уплату соответствующих налогов в 1999 году, наличие денежных средств в достаточном количестве на счете налогоплательщика налоговой инспекцией не оспаривается и подтвержден материалами дела.

При таких данных суд сделал обоснованный вывод о выполнении налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога. Этот вывод соответствует ст.45 НК РФ.

Довод налоговой инспекции в кассационной жалобе о том, что решение вопроса о признании обязанности исполненной принимается комиссией МНС РФ, не является основанием для отмены судебного акта.

Руководствуясь ст.ст.175-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 31.05.2001 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г.Москвы  - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка