ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2001 года Дело N КА-А40/4150-01


[Отказывая во взыскании штрафа, суд правильно исходи из норм законодательства о применении ККМ, в соответствии с которым мелкорозничная торговля с лотков осуществляется без применения ККМ]
  (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:….., при участии в заседании: от ИМНС РФ N 35 - Шматкова И.Н. - дов. от 03.07.2001; предприниматель - Мельник А.П. - свидетельство о регистрации, паспорт, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 35 на решение от 10 мая 2001 года и постановление от….. по делу N 68-106 Арбитражного суда г.Москвы, судья:..., установил:

Инспекция Министерства по налогам и сборам РФ N 35 по Зеленоградскому административному округу города Москвы обратилась в суд с иском о взыскании с предпринимателя Мельник А.П. штрафа за нарушение Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" в размере 8349 рублей.

Ответчик иск не признал, пояснив, что вышеназванный закон не нарушал, поскольку торговлю осуществлял с лотка, где применение ККМ не требуется.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 10 мая 2001 года в иске отказано.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 35 по Зеленоградскому административному округу г.Москвы ставит вопрос об отмене решения, полагая, что решение принято с нарушением п.1 Постановления Правительства РФ N 745 от 30.07.93, в соответствии с которым субъекту Федерации предоставлялось право вводить ограничения перечня торговых точек, где разрешалась торговля товарами без применения ККМ.

На территории города Москвы такое ограничение действовало с 18.04.2000 по 20.03.2001, в соответствии с Постановлением Правительства г.Москвы от 18.04.2000 N 292. Этим актом предусматривалось применение ККМ и при торговле с лотка.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Законность решения Арбитражного суда г.Москвы по настоящему делу проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела, актом проверки "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" от 4.12.2000 была зафиксирована продажа с лотка, принадлежащего предпринимателю Мельник А.П., товара без применения ККМ и принято решение о наложении штрафа за нарушение ст.7 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" в размере 8349 рублей. Поскольку штраф в добровольном порядке уплачен не был, инспекция обратилась с иском о взыскании штрафа через суд.

Отказывая во взыскании штрафа, суд правильно исходил из "Перечня отдельных категорий организаций, в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ", утвержденного Постановлением Совета Министров, Правительством РФ от 30.07.93 N 745, в редакции Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 917, в соответствии с которым мелкорозничная торговля с лотков осуществляется без применения ККМ.

Актом налоговой проверки установлено, что торговля макаронными изделиями предпринимателем Мельник А.П. осуществлялась с лотка на открытом рынке Зеленограда. Следовательно, исходя из положений вышеназванного нормативного акта, нарушений предпринимателем Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" допущено не было.

Доводы жалобы, что суд не применил Постановление Правительства г.Москвы от 18.04.2000 N 292, в соответствии с которым KKM применялась при осуществлении торговли с любой торговой точки, не может быть принято во внимание, поскольку названное постановление такого указания не содержит.

Кроме того, лоток, с которого велась торговля, не был приспособлен для применения ККМ.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения жалобы.

Руководствуясь ст.ст.174-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 10 мая 2001 года по делу N 68-106 оставить без изменения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка