ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 15 августа 2001 года Дело N КА-А40/4272-01

     

[Суд, отказывая налоговой инспекции во взыскании с ответчика штрафа, правильно пришел к выводу, что истцом пропущен 2-х месячный срок для наложения взыскания, установленный ст.38 КоАП РСФСР, который надо исчислить с момента совершения правонарушения]
  (Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:....., при участии в заседании: ИМНС N 15 по СВАО г.Москвы - Федосеев В.Н. - дов.от 21.06.2001, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС N 15 по СВАО г.Москвы на решение от 15 мая 2001 года по делу N 120-87 Арбитражного суда г.Москвы (судья ...), установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 15 мая 2001 года по делу N 120-87 ИМНС РФ N 15 по СВАО г.Москвы отказано в иске о взыскании штрафа с ООО "Компания Юг-ойл" в размере 20469 рублей за неоприходование в кассу денежной наличности.

Суд пришел к выводу, что истцом пропущен срок для наложения взыскания, предусмотренный ст.38 Кодекса об административных правонарушениях.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам РФ N 15 по Северо-Восточному административному округу г.Москвы ставит вопрос об отмене решения, полагая, что ст.38 КоАП РСФСР применена неправильно, поскольку, по мнению заявителя, неоприходование в кассу денежной наличности является длящимся правонарушением и срок наложения взыскания исчисляется со дня обнаружения, а не со дня совещания.

Законность решения арбитражного суда по делу N 120-87 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела, истцом была проведена проверка ООО "Компания Юг-ойл" на предмет полноты учета выручки, полученной с применением контрольно-кассовой машины. По результатам проверки был составлен акт от 17.01.2001 N 002, в котором зафиксирован факт неоприходования ответчиком выручки в апреле 2000 года в сумме 6823 рубля. По результатам проверки 15.02.2001 вынесено решение о взыскании с компании штрафа в 3-кратном размере неоприходованной выручки на основании ст.9 Указа Президента РФ от 23.05.94 с изменениями и дополнениями N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей".

В соответствии с вышеназванным Указом N 1006 применение штрафа за неоприходование денежных средств является мерой административной ответственности, применяемой к юридическим лицам или предпринимателям за указанное нарушение.

Следовательно, при привлечении лица к ответственности применяются все положения КоАП РСФСР, в том числе и сроки наложения взыскания.

В этой связи, суд, отказывая ИМНС РФ N 15 по СВАО г.Москвы во взыскании с ответчика штрафа, правильно пришел к выводу, что истцом пропущен 2-х месячный срок для наложения взыскания, установленный ст.38 КоАП РСФСР, который надо исчислить с момента совершения правонарушения (апрель 2000 года - 15.02.2001).

Выводы суда обоснованы.

Доводы жалобы, что неоприходование денежных средств является длящимся правонарушением, в связи с чем срок наложения взыскания необходимо исчислить с момента обнаружения 17.01.2001, не могут быть признаны правильными, поскольку указанное правонарушение не является длящимся.

По смыслу закона - длящееся правонарушение сопряжено с длительным невыполнением обязанностей, возложенных на лицо законом и прекращается вмешательством органов власти.

Выявленное налоговой инспекцией в ходе проверки разовое неоприходование денежных средств не может являться длящимся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174-177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 15 мая 2001 года по делу N 120-87 оставить без изменения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка