ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1998 года Дело N КА-А40/1274-98


[Суд сделал вывод, что ответчик правомерно отказал истцу в удостоверении сделки, так как истец был признан банкротом и любые сделки во время банкротства запрещены]   
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: ….., от истца: ЗАО "Альдеон" Марков А.О. дов. от 13.10.97, от ответчика: Москомзем - Марченко Е.А., дов. от 05.01.98 N 33-И-1/8, Солдатенков В.В. - дов. от 09.01.98 N 33-И-5/8, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Москомзема на решение арбитражного суда г.Москвы от 18.02.98 и постановление того же суда от 20 апреля 1998 года по делу N 863/98-2-7, судьи: ...., установил:

ЗАО "Альдеон" обратилось в суд с иском к московскому земельному комитету о признании недействительным отказа в государственной регистрации договора о переуступке прав аренды от 05.11.96 за N 13.

Решением арбитражного суда г.Москвы от 18 февраля 1998 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 20 апреля 1998 года по делу 863/98-2-7, требования ЗАО "Альдеон" удовлетворены.

В кассационной жалобе Москомзем ставит вопрос об отмене решения и постановления арбитражного суда г.Москвы, ссылаясь на нарушение судом ст.18 Федерального закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", а также на неправильное применение судом ст.ст.131, 164, 431, 433 и 623 ГК РФ.

В жалобе указывается, что при разрешении спора судом не учтено, что переуступка прав аренды земельного участка возможна только с согласия собственника земли, против чего Москомзем возражает.

По мнению заявителя, суд, признавая недействительным отказ в регистрации договора уступки прав аренды земельного участка, по существу узаконил завуалированную продажу земельного участка без согласия собственника.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителей сторон, их доводы и соображения, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, полагает, что оспариваемые по делу судебные акты подлежат отмене, как постановленные в нарушение ст.28 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", а также ст.433 ГК РФ, с вынесением по делу нового решения, которым в иске ЗАО "Альдеон" надлежит отказать.

При этом суд кассационной инстанции исходит из следующего.

Как усматривается из обстоятельств дела 05.11.96, между Коммерческим банком, "Еврокосмос" и ЗАО "Альдеон" был заключен договор переуступки прав аренды земельного участка площадью 25596,1 кв.м, расположенного в г.Москве, Юрово, Муниципальный округ "Куркино", под строительство.

Как видно из содержания договора, переуступка прав производится в соответствии с соглашением об урегулировании задолженности между банком и обществом. Согласно этому соглашению ЗАО "Альдеон" уплачивает банку 880153588 рублей, т.е. сумму, составляющую задолженность банка обществу.

Москомзем отказал регистрировать такую сделку, ссылаясь на то, что банк "Еврокосмос" признан банкротом и любые сделки во время банкротства запрещены.

Суд признал такой отказ недействительным, указав в решении, что ЗАО "Альдеон" обратился к ответчику по вопросу регистрации сделки в январе 1997 года, а банк был объявлен банкротом в марте 1997 года, поэтому ст.18 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" не применяется.

Кроме того, по мнению суда, отказ Москомзема в регистрации договора переуступки прав аренды земельного участка нарушает права арендатора, предусмотренные ст.615 п.2 ГК РФ.

С таким выводом суда согласиться нельзя.

Примененные судом нормы Закона, в частности п.2 ст.615 ГК РФ, неправильно судом истолкованы.

Согласно п.2 ст.615 ГК РФ для передачи прав арендатора по договору необходимо согласие арендодателя. Москомзем такого согласия не давал. Мотивы отказа в данном случае значения не имеют.

Кроме того, арендатор земельного участка в марте 1998 года признан банкротом.

Согласно ст.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" действия должника, совершенные в течение 6 месяцев до признания его банкротом и направленные на досрочное удовлетворение требований отдельного кредитора, являются недействительными. Договор переуступки прав аренды был заключен в ноябре 1996 года, т.е. в период 6-месячного срока.

Поэтому Москомзем правильно отказал ЗАО "Альдеон" в своем согласии на удостоверение такой сделки.

При рассмотрении долга судом эти существенные для правильного разрешения спора обстоятельства и требования Закона оставлены без внимания и необоснованно не применены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174-177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение арбитражного суда г.Москвы от 18 февраля 1998 года и постановление того же суда от 20 апреля 1998 года по делу N 863/98-2-7 отменить.

В иске ЗАО "Альдеон" к Москомзему о признании отказа в государственной регистрации договора переуступки права аренды земельного участка недействительным - отказать.

Взыскать с ЗАО "Альдеон" в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 834 рубля 90 коп.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка