ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 1998 года Дело N КГ-А40/1602-98


[Суд правильно с учетом материалов дела и требований закона обязал ответчика заменить товар, поскольку приобретенный истцом товар не отвечал требованиям качества, данные нарушения качества являются существенными, поскольку данные недостатки выявлялись неоднократно и не могли быть устранены без значительных затрат времени]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:  ….., от истца: Данилова Ю.С., дов. N юр-5 от 26.12.97; от ответчика: Половинкина И.М., дов. N 33/2 от 09.07.98; пред. ЗАО "Партия-Сервис" Бреус И.В., дов. N 31/3 от 16.09.97, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ЗАО "Партия" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.12.97 и постановление того же суда от 25 мая 1998 года по делу N A40-31270/97-57-458 (судьи: .....), установил:

ТОО "Загорский лакокрасочный завод" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ЗАО "Партия", ЗАО "Партия-Сервис" и магазину N 5 фирмы "Партия" об обязании заменить товар ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору купли-продажи.

Решением суда от 16.12.97 исковые требования были удовлетворены за счет первого ответчика - ЗАО "Партия".

В отношении магазина N 5 фирмы "Партия" производство по делу прекращено, поскольку последний не является юридическим лицом.

В иске к ЗАО "Партия-Сервис" было отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.05.98 данное решение арбитражного суда оставлено без изменений.

На указанные судебные акты ЗАО "Партия" подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене.

В судебном заседании заявитель доводы своей жалобы поддерживал, представители ЗАО "Партия" и ЗАО "Партия-Сервис" против ее удовлетворения возражали.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы, обсудив доводы жалобы не находит оснований к их отмене.

Как усматривается из материалов дела, истец 13.03.96 по договору купли-продажи приобрел в магазине N 5 ЗАО "Партия" копировальный аппарат "SHARPSF-2027".

В период гарантийного срока аппарат дважды находился в ремонте с 18.12.96 по 13.02.97 и с 11.04.97 до момента рассмотрения дела.

Согласно закону п.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При таких обстоятельствах суд правильно с учетом материалов дела и требований закона обязал ответчика - ЗАО "Партия" заменить товар, поскольку приобретенный истцом товар не отвечал требованиям качества, данные нарушения качества являются существенными, поскольку данные недостатки выявлялись неоднократно и не могли быть устранены без значительных затрат времени.

Доводы кассационной жалобы о том, что ответчик не был извещен о ненадлежащем исполнении договора, истец обратился с иском за пределами гарантийного срока, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку данные доводы были предметом исследования в судебном заседании, суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им оценку с учетом требований ст.59 АПК РФ. Кроме того, суд правильно с учетом требований ст.471 ГК РФ определил, что требование о замене товара заявлено истцом в период гарантийного срока.

С учетом изложенного оснований к отмене решения, предусмотренных ст.176 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.175, 177 АПК РФ, суд постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.12.97 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 25.05.98 по делу N А40-31270/97-57-458 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка