ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1998 года Дело N КА-А40/1865-98

     

[В силу ст.166 АПК РФ при подаче кассационной жалобы на принятое при разрешении спора постановление суда копии жалобы направляются участвующим в деле лицам, т.е. заявителям и иным заинтересованным лицам в деле о несостоятельности (банкротстве) организаций, однако этого сделано не было]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ....., при участии в заседании ...., по дов. от 29.01.98 N 18-50; Лазарева А.И., рассмотрев в заседании кассационную жалобу Лазарева А.И. на определение Арбитражного суда г.Москвы от 18 июня 1998 года по делу N 44-306 "Б", судья ...., установил:

Определением Арбитражного суда г.Москвы от 18 июня кредитору КБ "Приз-банк" Лазареву А.И. возвращена кассационная жалоба на определение этого же суда от 19 мая 1998 года о возврате апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда г.Москвы от 21 марта 1998 года по делу о несостоятельности (банкротстве) КБ "Приз-банк".

Основанием к возврату кассационной жалобы поступило неприложение к ней доказательств отсылки копий жалобы всем участвующим в деле лицам. (п.3 ч.1 ст.168 АПК РФ).

В кассационной жалобе на определение Арбитражного суда г.Москвы от 18 июня 1998 года Лазарев А.И. просит об отмене этого судебного акта в связи с тем, что его кассационная жалоба не требует отправления копии всем участвующим в деле лицам, т.к. не затрагивает существа дела, а касается только вопроса о правильности возврата его апелляционной жалобы.

В судебном заседании Лазарев А.И. поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Центрального банка России возражал против отмены обжалуемого определения арбитражного суда от 18 июня 1998 года.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалуемый судебный акт подлежащим отмене по следующим основаниям.

Действительно, в силу ст.166 АПК РФ при подаче кассационной жалобы на принятое при разрешении спора решение или постановление (определение) арбитражного суда копии жалобы направляются участвующим в деле лицам, т.е. заявителям и иным заинтересованным лицам в деле о несостоятельности (банкротстве) организаций (ст.32 АПК РФ).

В данном случае кредитором КБ "Приз-банк" Лазаревым А.И. подавалась кассационная жалоба на определение арбитражного суда о возврате его апелляционной жалобы и направления копии кассационной жалобы, что кредиторам КБ "Приз-банк", не имеющим заинтересованности в рассмотрении этого вопроса, не требовалось.

В связи с отменой определения о возврате кассационной жалобы эта жалоба принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.134, 174, 175, 177, 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Определение Арбитражного суда г.Москвы от 18 июня 1998 года по делу N 44-306 "Б" отменить.

Принять кассационную жалобу Лазарева А.И. на определение Арбитражного суда г.Москвы от 19.05.98 по делу N 44-306 "Б" к производству арбитражного суда кассационной инстанции.

Кассационную жалобу назначить к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда на 17 августа 1998 года на 9 часов 15 минут.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка