ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2001 года Дело N КА-А40/7019-01


[Так как истец не указал закон или иной нормативно-правовой акт в силу которого ответчика следует обязать произвести действия по отражению на лицевых счетах налогоплательщика спорные налоговые платежи, то в иске было отказано]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от истца - Рожков В.Н., дов. от 22.05.2001; от ответчика - Федосеев В.Н., дов. от 21.06.2001 N 02-09/7026, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 15 СВАО города Москвы на решение от 30 июля 2001 года и постановление от 25 сентября 2001 года по делу N А40-22116/01-107-230 Арбитражного суда Москвы, судьи: ....., установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 30 июля 2001 года удовлетворены исковые требования ООО "СиБро". Признано незаконным бездействие ИМНС РФ N 15 СВАО города Москвы, выразившееся в неотражении в Карточке лицевого счета ООО "СиБро" уплаченных сумм налогов.

Инспекция МНС РФ N 15 СВАО города Москвы обязана произвести соответствующее отражение в лицевых счетах истца.

Постановлением Арбитражного суда города Москвы от 25 сентября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. Утверждает, что Налоговый кодекс РФ определяет условия и момент исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, но не устанавливает порядок отражения на его лицевых счетах сумм уплаченных налогов.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что судебные акты подлежат отмене и в иске следует отказать.

В соответствии со ст.137 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действие или бездействие их должностных лиц, если такие акты, действия или бездействия, по мнению налогоплательщика, нарушают его права.

Обращаясь в суд с иском о признании незаконным бездействие ИМНС РФ N 15 города Москвы, выразившееся в неотражении на лицевых счетах налогоплательщика спорных сумм и необходимости произвести соответствующее отражение, истец, в силу ст.53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должен доказать саму обязанность ответчика в силу Закона или иного нормативного правового акта совершить эти действия, а также указать, в чем конкретно заключается его неправомерность или, иными словами, несоответствие законам и нормативным правовым актам.

Правовые обоснования иска не содержат указания на норму Законодательства РФ о налогах и сборах, несоблюдение которой ответчиком повлекло для истца последствия, нарушившие его права и интересы.

Постановлением Конституционного Суда РФ N 24-П и п.2 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации, на которые ссылается истец и суд, определяют условия и момент исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, но не содержат положений, обязывающих налоговую инспекцию отражать на лицевых счетах налогоплательщика налоговые платежи.

Истец не указал закон или иной нормативно-правовой акт в силу которого, ответчика следует обязать произвести действия по отражению на лицевых счетах налогоплательщика спорные налоговые платежи.

При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 30 июля 2001 года и постановление Арбитражного суда города Москвы от 25 сентября 2001 года по делу N А40-22116/01-107-230 отменить. В иске ООО "СиБро" к Инспекции МНС РФ N 15 СВАО города Москвы - отказать.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:

рассылка