ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1997 года Дело N КГ-А41/1594-97


[Поскольку срок на подачу апелляционной жалобы пропущен заявителем в результате нарушения требований, предусмотренных ст.148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому суд обоснованно не признал причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными и правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:...  при участии в заседании пред. ответчика - Нечаевой С.В., дов. от 08.09.97, Кузнецова М.В., дов. от 08.09.97, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АОЗТ "Торговый дом Кадаши" на определение Арбитражного суда Московской области от 11 июля 1997 года по делу N К1-1759/97,  установил:

Определением от 11.07.97 Арбитражного суда Московской области по делу N К1-1759/97 отказано в удовлетворении ходатайства АОЗТ "Торговый дом Кадаши" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение от 26.03.97 того же суда по делу N К1-1759/97 о взыскании с АОЗТ "Торговый дом Кадаши" в пользу АО "Росс-Гранд".

Ввиду отклонения ходатайства о восстановлении срока апелляционная жалоба АОЗТ "Торговый дом Кадаши" возвращена заявителю".

На определение от 11.07.97 Арбитражного суда Московской области по делу N K1-1759/97 об отказе в удовлетворении ходатайства подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит обжалуемый им судебный акт отменить, ссылаясь при этом на то, что суд не приводит в своем определении мотивы отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока.

АО "Росс-Гранд" отзыв на кассационную жалобу суду не представил.

Представители АОЗТ "Торговый дом Кадаши" в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, выслушав представителей заявителя, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно ст.99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок при признании причин его пропуска уважительными.

Как следует из материалов дела, срок на подачу апелляционной жалобы, установленный ст.146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пропущен АОЗТ "Торговый дом Кадаши" по той причине, что первоначально поданная им апелляционная жалоба возвращена ему определением Арбитражного суда Московской области от 22.04.97 по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.151 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, поскольку ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины судом отклонено.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.06.97 данное определение признано законным и обоснованным.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что срок на подачу апелляционной жалобы пропущен заявителем в результате нарушения требований, предусмотренных ст.148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6 от 20.03.97, поэтому Арбитражный суд Московской области обоснованно не признал причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными и правомерно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока.

При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных ст.176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения от 11.07.97 по делу N К1-1759/97 не имеется.

Руководствуясь ст.ст.99, 171, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Определение от 11.07.97 Арбитражного суда Московской области по делу N К1-1759/97 оставить без изменения, кассационную жалобу АОЗТ "Торговый дом Кадаши" - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка