ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2001 года Дело N КА-А40/7127-01

[Поскольку факт налоговых нарушений не подтвердился, и оснований для привлечения истца к налоговой ответственности не было, то иск о признании решения налогового органа недействительным был удовлетворен]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от истца - Романова А.Б., Ступак Е.Н., дов.; от ответчика - Мусин Р.Х., дов., рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 37 по ЮАО г.Москвы на решение от 18 июля 2001 года и постановление от 27 сентября 2001 года по делу N А40-13091/01-115-139 Арбитражного суда г.Москвы, установил:

Иск заявлен ЗАО "ПФК Труботорг-Центр", с учетом уточнения исковых требований, о признании частично недействительным решения ИМНС РФ N 37 г.Москвы от 5 февраля 2001 года.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 18 июля 2001 года иск удовлетворен.

Указание в тексте решения суда на дату "18.07.2000" (т.2, л.д.27) является технической опечаткой, исправление которой не влияет на существо рассмотренного спора, согласно резолютивной части (т.2, л.д.25) решение суда вынесено 18 июля 2001 года.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 сентября 2001 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, Инспекция МНС РФ N 37 г.Москвы, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения и постановления арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд г.Москвы при удовлетворении иска налогоплательщика исходит из факта недоказанности налоговым органом совершенных налоговых нарушений.

Согласно ст.108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом. Согласно ст.109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения. Событий налоговых правонарушений не установлено при исследовании спорных пунктов решения Инспекции. Учитывая, что решение и акт Инспекции являются основными, но не единственными средствами доказывания, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно исследовал фактические обстоятельства налогового спора и хозяйственные операции. Так, были исследованы на предмет налогового законодательства позиции по факту государственной регистрации договора субаренды, по телефонным переговорам, по рекламе, по аудиторским услугам и по переплатам по налогу на пользователей автомобильных дорог, с учетом сверки расчетов.

Факт налоговых нарушений не подтвердился. Оснований для привлечения к налоговой ответственности нет.

У суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки исследованных судом обстоятельств налогового спора.

Руководствуясь ст.ст.171, 173-177 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 18 июля 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 27 сентября 2001 года Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-13091/01-115-139 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 37 по ЮАО г.Москвы - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка