ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2001 года Дело N КА-А40/5932-01


[Арбитражный суд правомерно и обоснованно признал недействительным оспоренное постановление ответчика о наложении на истца штрафа за нарушение земельного законодательства, поскольку истец не допускал самовольное занятие земельного участка]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: от Москомзема - Крючковой И.С., дов. от 19.12.2000, рассмотрев кассационную жалобу Московского земельного комитета на решение от 30 июля 2001 года по делу N А40-20053/01-106-97 Арбитражного суда г.Москвы (судьи: .....), установил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 30.07.2001 удовлетворен иск Российского государственного театра "Сатирикон" им. Аркадия Райкина к Московскому земельному комитету (Москомзем) о признании недействительным постановления Земельной административной комиссии Московского земельного комитета от 31.05.2001 N 1848-02-61.

В кассационной жалобе ответчик, излагая обстоятельства дела и указывая на неполное их исследование судом, просит отменить решение от 30.07.2001, как принятое с неправильным применением норм материального права (ст.ст.29, 70, 125 Земельного кодекса РСФСР, ст.247 КоАП РСФСР).

В судебном заседании представитель Москомзема поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

Извещенный в установленном законом порядке о времени и месте слушания дела, представитель истца в судебное заседание не явился.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд рассмотрел дело без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта.

При этом в судебном заседании было установлено, что истец не допускал самовольного занятия земельного участка по адресу: ул.Шереметьевская, вл.8, за границами землеотвода под реконструкцию здания театра. Ограждение участка в целях безопасности пешеходов и автотранспорта произведено с разрешения Российской Управы "Марьина Роща", ОГИБДД СВА г.Москвы, ГУП "ЗВБ" СВАО г.Москвы.

Поэтому, правильно применив указанные в судебном акте нормы права, в том числе и приведенные в кассационной жалобе, арбитражный суд правомерно и обоснованно признал действительным оспоренное постановление ответчика от 31.05.2001, о наложении на истца штрафа за нарушение земельного законодательства - самовольное занятие земельного участка.

Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены решения от 30.07.2001, т.к. не опровергают обоснованности выводов суда и не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст.ст.171, 174, 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 30 июля 2001 года по делу N А40-20053/01-106-97 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка