ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2001 года Дело N КА-А40/5870-01


[Дело было передано на новое рассмотрение, поскольку суду следует установить время совершения ответчиком налогового правонарушения, проверить соблюдение истцом сроков, предусмотренных ст.ст.113 и 115 Налогового кодекса РФ и наличие вины ответчика и уважительных причин, смягчающих ответственность]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: представителя истца - ИМНС РФ N 2 - Соловьев А.В., дов. от 29.01.2001 N 04-18/969, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 2 г.Москвы на решение от 25.05.2001 и постановление от 30.07.2001 по делу N А40-11757/01-112-142 Арбитражного суда г.Москвы, судьи:....., установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы в удовлетворении иска ИМНС РФ N 2 ЦАО г.Москвы о взыскании с ГУП "ВНИИ ОФИ" штрафа в размере 26701 руб. 85 коп. по ст.123 Налогового кодекса РФ отказано.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст.ст.87 и 89 Налогового кодекса РФ.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление суда подлежат отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права и неполным выяснением обстоятельств дела.

Вывод суда первой инстанции о неправомерности проведения проверки деятельности налогоплательщика за текущий год соответствует буквальному тексту ст.87 Налогового кодекса РФ, но не является основанием для отказа в иске, поскольку фактическое неисполнение ответчиком своей налоговой обязанности установлено, а нарушение сроков проведения проверки само по себе не приводит к нарушению сроков привлечения к налоговой ответственности и предъявления иска в суд о взыскании налоговых санкций.

Из ст.101 Налогового кодекса РФ также не вытекает, что материалы налоговой проверки не могут быть положены в основу решения о привлечении к налоговой ответственности в связи с нарушением срока проведения проверки или периода проверки.

В обжалуемых судебных актах отсутствуют, кроме того, ссылка на доказательства совершения налогового правонарушения ответчиком именно в тот период, который, по мнению суда, не подлежал проверке.

Вывод апелляционной инстанции о невозможности привлечения к налоговой ответственности в случае уплаты налога налогоплательщиком после обнаружения совершенного им нарушения противоречит смыслу закона, поскольку речь идет не о взыскании недоимки, а о взыскании штрафа в процентном отношении к сумме налога, неуплаченного на момент проведения проверки, до установления факта правонарушения налоговыми органами.

При новом рассмотрении дела суду следует установить время совершения ответчиком налогового правонарушения, проверить соблюдение истцом сроков, предусмотренных ст.ст.113 и 115 Налогового кодекса РФ и наличие вины ответчика и уважительных причин, смягчающих ответственность.

Руководствуясь ст.ст.171, 174-178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 25.05.2001 и постановление от 30.07.2001 Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-11757/01-112-142 - отменить; дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий

Судьи

     Текст документа сверен по:
рассылка