ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 1997 года Дело N КГ-А40/948-97


[В соответствии со ст.49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса,  при таких обстоятельствах согласно ст.85 АПК РФ производство по делу было прекращено]
(Извлечение)



Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего ....., судей: ....., при участии в заседании: истца: прокуратура - Круглых А.А. - ст. пом. прокурора, Ягина Е.Н. - дов. от 23.04.97; ответчика: АК "Сбербанк России" - Архипов, дов. от 17.02.97, рассмотрев в заседании кассационную жалобу прокуратуры Ульяновской области на решение от 28.01.97 и постановление Арбитражного суда г.Москвы от 7 апреля 1997 года по делу N 4-80а (судьи: ......), установил:

Прокуратурой Ульяновской области в интересах АООТ "Ульяновский авиационный промышленный комплекс "Авиастар" предъявлен иск к Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации о признании не подлежащей исполнению исполнительной надписи нотариуса о взыскании с истца (АО "Авиастар") в пользу ответчика (Сбербанк РФ) 102912419446 руб. по кредитному договору N 477342 от 10.10.94.

Арбитражный суд г.Москвы решением от 28.01.97 в иске отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.04.97 решение оставлено без изменения.

Прокуратура Ульяновской области обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и иск удовлетворить.

Выслушав представителей сторон, изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отмене состоявшихся по делу решения и постановления и прекращении производства по делу.

Прокуратура Ульяновской области обратилась в интересах АООТ "Авиастар" в арбитражный суд за защитой его прав и интересов, вытекающих из совершения нотариальной надписи; заявление Прокуратуры содержит жалобу на действия нотариуса.

В соответствии со ст.49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в народный суд по месту нахождения нотариуса.

При таких обстоятельствах согласно ст.85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.85, 171, 173-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Решение Арбитражного суда г.Москвы от 23.01.97 и постановление апелляционной инстанции от 07.04.97 по делу N 4-80а отменить.

Производство по делу N 4-80 прекратить.

     Председательствующий

Судьи:

Текст документа сверен по:

рассылка