ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 4 января 2002 года Дело N КГ-А40/7758-01

     
     [Дело было передано на новое рассмотрение, поскольку решение суда было принято в отсутствие ответчика, надлежащим образом не извещенного о времени и месте судебного разбирательства]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ….., при участии в заседании: представителей ответчика - Челенкова О.Д., доверенность от 26 декабря 2001 года N 284, Челенковой Е.Д., доверенность от 26 декабря 2001 года N 283, рассмотрев кассационную жалобу ЗАО "Моно-Вент" на решение от 20 июня 2001 года по делу N А40-19104/01-55-241 Арбитражного суда города Москвы (судья: .....), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Галс Стайл" (ООО "Галс Стайл") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу "Моно-Вент" (ЗАО "Моно-Вент") о взыскании 3748750 руб., составляющих номинальную стоимость простого векселя N 1051536 от 21 сентября 1999 года, выданного ответчиком.

Решением от 20 июня 2001 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе ЗАО "Моно-Вент" просит упомянутое решение отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда. При этом заявитель указывает, что дело рассмотрено в отсутствии представителя ответчика, надлежащим образом не извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

В заседании суда представители ответчика поддержали жалобу по изложенным в ней доводам, истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд не направил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей ответчика и проверив законность и обоснованность обжалованного судебного акта, кассационная инстанция находит его подлежащим отмене.

В соответствии со статьей 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются о месте и времени судебного разбирательства определением, которое направляется им заказным письмом с уведомлением о вручении.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.

Как подтверждается материалами дела, определение о времени и месте судебного разбирательства по настоящему делу, направленное ответчику заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в исковом заявлении: 105264, город Москва, улица 9-ая Парковая, дом 40, квартира 47, было возвращено в суд с отметкой органа связи на уведомлении об отсутствии ответчика по указанному адресу (л.д.18, 19, 20). Несмотря на это, по адресу: 105203, город Москва, 12-ая Парковая улица, дом 6, который согласно представленной в дело справке Фирмы "Бизнессофт" (а также регистрационным документам, приложенным к кассационной жалобе - л.д.49, 54, 55) являлся на момент подачи искового заявления и является местонахождением ответчика, предусмотренным в его учредительных документах, последний судом не извещался.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не может признать, что ответчик, не принимавший участие в судебном заседании по результатам которого и было принято обжалуемое решение, надлежащим образом извещался о времени и месте его проведения.

При таких обстоятельствах, обжалованный судебный акт подлежит отмене на основании пункта 2 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как принятый в отсутствие ответчика, надлежащим образом не извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст.171,173-178 АПК РФ, суд постановил:

Решение от 20 июня 2001 года по делу N А40-19104/01-55-241 Арбитражного суда города Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка