ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2002 года Дело N КА-А41/3088-02

[Суд первой инстанции установил, что ответчик осуществил экспорт товара и представил в налоговый орган пакет документов, подтверждающий факт реального экспорта,  поэтому отказал в удовлетворении исковых требования о взыскании штрафа за неуплату налога]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., при участии в заседании: со стороны истца - Ставцева О.В., дов. N 02-9563 от 17.08.2001, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по г.Электросталь на решение от 11.02.2002 по делу N А41-К2-19083/01 Арбитражного суда Московской области, судьи: ..., установил:

Решением от 11.02.2002 отказано в удовлетворении искового требования Инспекции МНС РФ по г.Электросталь о взыскании штрафных санкций в сумме 11435 руб. с ООО "Лесдок" по п.1 ст.122 НК РФ за неполную уплату НДС при экспорте продукции.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст.171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой истца, в которой он просит решение отменить и принять новое решение, поскольку поставщики продукции не уплатили НДС в бюджет.

Дело рассматривалось в отсутствии ответчика.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя истца, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебного акта не имеется.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истец провел выездную проверку налогоплательщика по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период IV кв. 1999 года - IV кв. 2000 года, по результатам которой было вынесено решение N 06-0228 от 08.08.2001 о привлечении ответчика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

При рассматривании спорных правоотношений суд первой инстанции правомерно руководствовался нормами Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Согласно ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от налога освобождаются товары как собственного производства, так и приобретенные и представления в налоговые органы документов, предусмотренных п.22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", оформленных надлежащим образом, в т.ч. платежных документов о поступлении валютной выручки со счета покупателя.

Суд первой инстанции установил, что ответчик осуществил экспорт товара и представил в налоговый орган пакет документов, подтверждающий факт реального экспорта, что ответчиком не оспаривается.

Ссылки Инспекции на то, что у налогового органа отсутствуют доказательства факта уплаты поставщиками в бюджет НДС, уже были предметом рассмотрения суда первой инстанции и правомерно не приняты судом, поскольку в налоговом законодательстве нет нормы о зависимости возмещения экспортного НДС от уплаты налога поставщиками в бюджет.

Возмещение НДС истцу не может зависеть от действий третьих лиц по исполнении ими своих обязанностей налогоплательщиков.

Факт уплаты истцом НДС поставщикам товара Инспекцией не оспаривался.

Доводы налогового органа об неполучение истцом части экспортной выручки в сумме 1976,55 руб. от инопокупателя не были им поддержаны при рассмотрении спора в кассационной инстанции.

Каких-либо других оснований для отказа в возмещении НДС не указано.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст.ст.171, 173-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 11.02.2002 по делу N А41-К2-19083/01 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка