ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1998 года  Дело N А13-322/98-11

[Платежные поручения на перечисление налогов в бюджет или во внебюджетные фонды исполняются в первоочередном порядке. В случае неисполнения (задержки исполнения) платежного поручения налогоплательщика по вине банка или кредитного учреждения с этого учреждения взыскиваются в установленном порядке пени]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Почечуева И.П. и Шевченко А.В., при участии в заседании представителей истца - Левичева В.В. (ордер в деле), ответчика - Барашкова Д.В. (доверенность от 08.07.98),  рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по городу Соколу и Сокольского межрайонного отдела Управления Федеральной службы налоговой полиции по Вологодской области на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Вологодской области от 22.05.98 по делу N А13-322/98-11 (судьи Хвостов Е.А., Пестерева О.Ю., Сальникова Е.Г.) установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Вологжанин" (далее - ООО КБ "Вологжанин") обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к Государственной налоговой инспекции по городу Соколу (далее - ГНИ) и Сокольскому межрайонному отделу Управления Федеральной службы налоговой полиции по Вологодской области (далее - МРО УФСНП) о признании недействительным совместного решения ответчиков от 30.01.98 N 1.

В процессе рассмотрения дела судом первой инстанции ответчик, ГНИ, признал иск в части пеней на общую сумму 2706724718 рублей (без учета деноминации).

Суд принял признание иска ответчиком в соответствии со статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.  Решением от 02.04.98 иск удовлетворен частично. Решение ГНИ и МРО УФСНП признано недействительным в части взыскания с ООО КБ "Вологжанин" пеней в сумме 3068856110 рублей. В остальной части иска отказано.  

Постановлением апелляционной инстанции от 22.05.98 решение изменено в отклоненной части исковых требований. Решение ГНИ и МРО УФСНП также признано недействительным в части взыскания пеней в сумме 279190875 рублей.

Как установил суд, в соответствии с соглашениями о взаимозачете, заключенными между истцом и ОАО "Сокольский ЦБК", стороны провели зачет обязательства банка за приобретенную у акционерного общества валюту и обязательства акционерного общества по уплате процентов по кредитным договорам.

Постановление суда мотивировано тем, что банк не может быть привлечен к ответственности в виде пеней по статье 15 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы" за неисполнение платежных поручений налогоплательщика на перечисление налогов в бюджет, находящихся а другом банке. В удовлетворенной части иска решение оставлено без изменения.

В совместной кассационной жалобе ГНИ и МРО УФСНП просят постановление апелляционной инстанции отменить, решение Арбитражного суда от 02.04.98 оставить в силе, ссылаясь на то, что из содержания статьи 15 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы" следует, что задержать исполнение платежных поручений могут в равной степени как банк, клиентом которого является предприятие (в данном случае АКБ "Севергазбанк"), так и иной банк (ООО КБ "Вологжанин"), препятствующий своими действиями первому банку в исполнении его обязанностей.

Ссылку истца на статью 410 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ответчики считают неправомерной, поскольку соглашение о взаимозачете не является односторонней сделкой, не требующей согласия другой стороны.

Норма статьи 410 ГК РФ не обязывает истца соглашаться на заключение сделки.  Представитель истца в судебном заседании пояснил, что в ООО КБ "Вологжанин" не имелось платежных поручений налогоплательщика на перечисление денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды. ГНИ не пыталась обратить взыскание на денежные средства недоимщика - ОАО "Сокольский ЦБК", находившиеся на валютном счете последнего, считаля, что в соответствии со статьей 410 ГК РФ требование о взаимозачете является односторонней сделкой.  

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого постановления апелляционной инстанции, принятого по настоящему делу.  

Оспоренным в судебном порядке решением ГНИ применила к ООО КБ "Вологжанин" ответственность по статье 15 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы". Состав правонарушения и ответственность по этой статье сформулированы следующим образом: "В случае неисполнения (задержки исполнения) по вине банка или кредитного учреждения платежного поручения налогоплательщика с этого учреждения взыскивается в установленном порядке пени...".

В данном случае, как обоснованно указала апелляционная инстанция, платежные поручения налогоплательщика - ОАО "Сокольский ЦБК" находились в картотеке N 2 в другом банке - АКБ "Севергазбанк".

Следовательно, у истца отсутствовала обязанность по исполнению платежных поручений, находящихся в другом банке. Ответчиками не приведены ссылки на нормативные акты, которые обязывали бы один банк исполнять платежные поручения, находящиеся в другом банке.

А поэтому в действиях ООО КБ "Вологжанин" отсутствует состав правонарушения.  

Ссылка ответчиков на Указ Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 не может быть принята во внимание, поскольку оспоренным решением ГНИ и МРО УФСНП ответчиками не применялись к банку меры ответственности, предусмотренные данным Указом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 вышеупомянутого Указа денежные средства с любых счетов предприятий-недоимщиков перечисляются на "счет недоимщика" на основании платежных поручений клиентов-недоимщиков. ООО КБ "Вологжанин" не могло самостоятельно распорядиться денежными средствами клиента и перечислить их на "счет недоимщика", принадлежащий ОАО "Сокольский ЦБК" в акционерном коммерческом банке "Севергазбанк".  

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Вологодской области от 22.05.98 по делу N А13-322/98-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу ГНИ и МРО УФСНП - без удовлетворения.

     Председательствующий
 О.А.Корпусова

Судьи
 И.П.Почечуев
А.В.Шевченко

     Текст документа сверен по:
файл-рассылка