Недействующий


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1999 года Дело N А13-497/99-10


[У банка отсутствовали основания для исполнения инкассового поручения ввиду нарушения
порядка предъявления к исполнению удостоверений комиссии по трудовым спорам]

__________________________________________________________________________________________

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 28.12.99 N 7967/99  решение от 10.03.99, постановление апелляционной инстанции от 16.04.99 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-497/99-10 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.05.99 по тому же делу отменено.

Иск закрытого акционерного общества "Банк "Вологжанин" удовлетворен. Решение Государственной налоговой инспекции по Грязовецкому району Вологодской области от 23.12.98 N 1185 о взыскании с филиала "Грязовецкий" названного банка пеней в сумме 461487,9 рубля признано недействительным. __________________________________________________________________________________________          

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Закордонской Е.П., судей Ломакина С.А., Троицкой Н.В., при участии представителей истца - Левичева В.В. (ордер N 792), ответчика - не явились, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества "Банк "Вологжанин" на решение от 10.03.99 (судьи Хвостов Е.А., Маганова Т.В., Виноградова Т.В.) и постановление апелляционной инстанции от 16.04.99 (судьи О.Ю.Пестерева, Н.Н.Осокина, В.А.Богатырева) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-497/99-10,  установил:

Истец, Закрытое акционерное общество "Банк "Вологжанин", обратился в арбитражный суд с иском о признании решения Государственной налоговой инспекции по Грязовецкому району от 23.12.98 о взыскании с филиала банка "Грязовецкий" пеней за задержку исполнения поручений налогоплательщиков по платежам в бюджет и внебюджетные фонды на общую сумму 461487 рублей 90 копеек недействительным.

Решением от 10.03.99 в иске ЗАО "Банк "Вологжанин" отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.04.99 решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В кассационной жалобе ЗАО "Банк "Вологжанин" просит принятые судебные акты отменить, считая их неправомерными, поскольку судом неправильно применены нормы материального права. Полагает, что банк правомерно произвел списание денег со счета ЗАО "Монзенский леспромхоз" во вторую очередь, т.е. до списания по платежным поручениям платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Законность обжалуемых решения и постановления суда проверены кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что ГНИ по Грязовецкому району проведена документальная проверка филиала "Грязовецкий" КБ "Вологжанин" за период с 17.09 по 16.10.98 по вопросу соблюдения им исполнительной дисциплины по перечислению налоговых платежей в бюджеты и внебюджетные фонды, за товарно-материальные ценности и выполненные работы, по результатам которой составлен акт от 19.10.98 с дополнением от 15.12.98 N 195.

Рассмотрев акт проверки с дополнениями от 15.12.98 N 195, ГНИ по Грязовецкому району вынесла решение от 23.12.98 N 1185 о взыскании с филиала "Грязовецкий" ЗАО КБ "Вологжанин" пеней за задержку исполнения поручения налогоплательщиков в сумме 461487,9 рубля.

Проверкой установлено, что в филиале "Грязовецкий" ЗАО "Банк "Вологжанин" по состоянию на 21.07.98 в картотеке N 2 находились платежные поручения АО "Монзенский леспромхоз" на перечисление платежей в бюджет и во внебюджетные фонды на общую сумму 2243435 рублей.

В филиал банка 08.07.98 поступило инкассовое поручение N 2 на зачисление на личный счет Травиной А.В. заработной платы за март-апрель 1998 года на сумму 1459506 рублей 32 копейки.

Данное инкассовое поручение частично исполнено банком в сумме 1106589 рублей.

Основанием для выставления инкассового поручения явились удостоверения комиссии по трудовым спорам ЗАО "Монзенский леспромхоз" на взыскание заработной платы в пользу работников предприятия, выданные на основании решения КТС от 22.06.98 (протокол N 10) и доверенности работников ЗАО "Монзенский леспромхоз" на Травину А.В. на получение заработной платы.

Согласно статье 7 Закона N 119-ФЗ от 21.07.97 "Об исполнительном производстве", хотя удостоверения КТС и являются исполнительными документами, но исполняться непосредственно через банк по взыскателю-гражданину не могут.

Пунктом 1 статьи 6 указанного Закона предусмотрено, что только исполнительный документ, в котором содержится требование судебных органов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк, т.е. этот порядок применяется ко взыскателям - юридическим лицам.

В данном случае взыскателями являются граждане, и непосредственно за взысканием в банк они обратиться не вправе.

Взыскатели-граждане в связи с действующим порядком взыскания денежных средств должны направлять для принудительного исполнения удостоверения КТС в службу судебных приставов, что закреплено в статье 399* ГПК РФ и статье 209 КЗоТ РФ, а также в пункте 286 главе Х "Правил безналичных расчетов в народном хозяйстве" N 2 от 30.09.87, согласно которым при взыскании по исполнительным документам с граждан банк, в котором находится счет плательщика, принимает исполнительные документы только через судебных приставов.

-----------------------------------------------------------------------------------------

*Вероятно ошибка оригинала.Следует читать "статье 390".

Приимечание юридического бюро "Кодекс".

В соответствии с пунктом 2 статьи 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований во вторую очередь осуществляется списание денежных средств по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору.

В третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

Таким образом, судом первой и апелляционной инстанций сделан правильный вывод, что у банка отсутствовали основания для исполнения инкассового поручения N 2 от 08.07.98 ввиду нарушения порядка предъявления к исполнению удостоверений комиссии по трудовым спорам.

В связи с необоснованным списанием со счета ЗАО "Монзенский леспромхоз" денежных средств по инкассовому поручению N 2 от 08.07.98 банком "Вологжанин" было задержано перечисление платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Решение ГНИ по Грязовецкому району от 23.12.98 N 1185 о взыскании с филиала "Грязовецкий" ЗАО КБ "Вологжанин" пеней за задержку исполнения платежных поручений налогоплательщика в сумме 461487,9 рубля является законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах судом первой и апелляционной инстанций нормы материального и процессуального права применены правильно, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа  постановил:

решение от 10.03.99 и постановление апелляционной инстанции от 16.04.99 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-497/99-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Председательствующий
                                                   Закордонская Е.П.

        Судьи
                                                        Ломакин С.А.
                                                       Троицкая Н.В.

     Текст документа сверен по:
официальная рассылка