ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2000 года Дело N А05-5337/99-352/2


[Не начисленные страховые взносы с выплаченных сумм предпринимателям за выполнение работ, оказание услуг подлежат взысканию]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Закордонской Е.П., судей Абакумовой И.Д., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Архангельское геологодобыточное предприятие" на решение от 20.10.99 (судья Гудков В.Н.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-5337/99-352/2, установил:

Истец, отделение Пенсионного фонда России по Архангельской области, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО "Архангельское геологодобыточное предприятие" финансовых санкций в сумме 124775 рублей, в том числе 62388 рублей сокрытой суммы начисленной оплаты труда и штрафа за сокрытие суммы оплаты труда.

Решением суда от 20.10.99 исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО "Архангельское геологодобыточное предприятие" просит решение суда отменить, считая его неправомерным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права, так как предприниматель, выполнявший работы по договорам, является работодателем и страховые взносы в Пенсионный фонд должен платить самостоятельно.

Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что истец провел проверку ОАО на предмет правильности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России за период с 01.01.98 по 31.03.99, о чем составлен акт N 39 от 29.04.99. Согласно акту проверки ответчик не начислил страховые взносы с выплаченных сумм в размере 62338 рублей, в том числе с суммы 1519 рублей, выплаченной предпринимателям Филиппову, Хромцову, Афанасьеву, Юлегину, с суммы 560 рублей, выплаченной предпринимателям Леонтьевой и Щербакову, с суммы 6500 рублей, выплаченной предпринимателю Шамину, с сумм 740 рублей и 720 рублей, выплаченных предпринимателям Корельскому и Тюряпину, с суммы 50549 рублей, выплаченной предпринимателю Булатову.

В соответствии с пунктом "а" статьи 1 Федерального закона "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд России на 1997 год" от 05.02.97 N 226-ФЗ установлен тариф страховых взносов для работодателей-организаций в размере 28% от выплат, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

В материалах дела имеется справка о том, что предприниматель Булатов А.А. не зарегистрирован в отделении Пенсионного фонда России в качестве работодателя.

Судом первой инстанции всесторонне исследованы и оценены доказательства по делу и не установлено, что перечисленные предприниматели являлись работодателями, также не подтверждено какими-либо доказательствами, что предприниматель Булатов А.А. использовал наемных работников.

Переоценка доказательств не входит в компетенцию кассационной инстанции в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Таким образом, не начисленные страховые взносы с выплаченных сумм предпринимателям за выполнение работ, оказание услуг в 1997 году подлежат взысканию.

В соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ штраф за занижение суммы фонда оплаты труда взыскивается в размере 20% от неуплаченной суммы.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит изменению.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 4 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 20.10.99 по делу N А05-5337/99-352/2 арбитражного суда Архангельской области изменить.

Взыскать с ОАО "Архангельское геологодобыточное предприятие" в доход Пенсионного фонда России 62388 рублей сокрытой суммы начисленной оплаты труда и 12477 рублей штрафа.

     Председательствующий
 Е.П.Закордонская

Судьи
И.П.Почечуев
И.Д.Абакумова

Текст документа сверен по:

официальная рассылка