ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 20 июня 2000 года Дело N А56-4984/00

     

[Суммы пеней, начисленные по состоянию на 01.01.99 и не уплаченные плательщиком сборов к моменту введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации, уплачиваются в размерах, начисленных на 01.01.99, но не более неуплаченной суммы сбора]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Абакумовой И.Д., судей Ветошкиной О.В., Бухарцева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2000 по делу N А56-4984/00 (судья Звонарева Ю.Н.), установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области (далее - Фонд) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Смирнова Юрия Викторовича 137 рублей задолженности по уплате страховых взносов и 1091 рубля пеней, всего - 1228 рублей.

Решением арбитражного суда от 31.03.2000 иск удовлетворен в сумме 174 рублей недоимки и 174 рублей пеней, в остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Фонд просит отменить решение суда и иск удовлетворить в полном объеме, ссылаясь на неправомерное применение судом Налогового кодекса Российской Федерации, так как органы Пенсионного фонда не являются участниками налоговых отношений и к нему не должны применяться нормы налогового законодательства в части уменьшения размера пеней.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Суд кассационной инстанции считает, что решение суда от 31.03.2000 подлежит изменению в части взыскания недоимки по страховым взносам.

Из материалов дела видно, что Смирнов Ю.В. не уплатил страховые взносы в Пенсионный фонд России за 1996 год, недоимка составляет 137 рублей.

Судом первой инстанции в резолютивной части решения ошибочно указан размер недоимки 174 рубля, и в этой части решение суда подлежит изменению.

В соответствии с пунктами 4 и 6 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, Фондом рассчитаны пени, подлежащие уплате в связи с неисполнением обязанности по своевременному перечислению страховых взносов, размер которых составил 1091 рубль.

Согласно статье 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в редакции Федерального закона Российской Федерации от 09.07.99 N 154-ФЗ, вступившей в силу с 18.08.99, участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются органы государственных внебюджетных фондов. Следовательно, органам Пенсионного фонда предоставлены такие же права и на них возложены такие же обязанности по взысканию недоимок, пеней и финансовых санкций, как и на налоговые органы (статья 31 и 34-1 НК РФ). Поэтому при взыскании страховых взносов и пеней необходимо руководствоваться статьей 8 Федерального закона Российской Федерации "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ (далее - Вводный закон).

Статьей 8 Вводного закона установлено, что суммы пеней, начисленные по состоянию на 01.01.99, но не взысканные к моменту введения в действие части первой НК РФ, взыскиваются в размерах, начисленных на 01.01.99, но не более неуплаченной суммы недоимки. Указанное ограничение действует в период с 01.01.99 до вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", то есть до 18.08.99.

Таким образом, судом правомерно с учетом требований статьи 8 Вводного закона произведен расчет подлежащих взысканию пеней.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 4) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.03.2000 по делу А56-4984/00 изменить.

Взыскать со Смирнова Юрия Викторовича в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировскому району Ленинградской области 137 рублей недоимки по страховым взносам.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

     Председательствующий
И.Д.Абакумова

Судьи
С.Н.Бухарцев
О.В.Ветошкина

     Текст документа сверен по:
официальная рассылка