ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2001 года Дело N А13-4600/00-11


[Суд обоснованно посчитал, что с учетом характера совершенного правонарушения, личности  нарушителя, степени его вины, имущественного положения, отсутствия отягчающих и наличия  смягчающих ответственность обстоятельств, не имеется оснований для взыскания штрафных  санкций в максимальном размере, и снизил размер штрафных санкций]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Клириковой Т.В., судей: Кочеровой Л.И., Троицкой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кирилловскому району Вологодской области на решение от 20.11.2000 (судья Осокина Н.Н.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-4600/00-11, установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кирилловскому району Вологодской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском о взыскании с предпринимателя Подкидышева Владимира Ивановича штрафных санкций за нарушение Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

Решением суда от 20.11.2000 исковые требования удовлетворены, при этом размер штрафных санкций снижен до 4174 рублей 50 копеек.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление суда, взыскать штрафные санкции в полном объеме, ссылаясь на то, что указанные судом обстоятельства не являются смягчающими ответственность за административное правонарушение.

Налоговая инспекция и Подкидышев В.И. о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения предпринимателем Подкидышевым В.И. Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением". В ходе проверки установлен факт неприменения контрольно-кассовой машины при продаже товара.

Судом первой инстанции факт совершения этого административного правонарушения установлен, однако при взыскании штрафных санкций учтены такие смягчающие обстоятельства, как чистосердечное раскаяние, признание факта нарушения, незначительная сумма стоимости товара и совершение правонарушения впервые и штрафные санкции снижены до минимального размера.

В соответствии со статьей 33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Статьей 34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что орган, решающий дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в законодательстве.

Право оценки представленных сторонами доказательств и признания того или иного обстоятельства смягчающим ответственность принадлежит суду первой инстанции. В силу статей 165 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при соблюдении арбитражными судами норм процессуального права, регламентирующих оценку доказательств, кассационная инстанция не дает переоценки этим обстоятельствам.

В данном случае суд первой инстанции, надлежащим образом исследовав все доказательства, дал им оценку и посчитал, что с учетом характера совершенного правонарушения, личности нарушителя, степени его вины, имущественного положения, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих ответственность обстоятельств, не имеется основания для взыскания штрафных санкций в максимальном размере и снизил размер штрафных санкций.

Поскольку судом первой инстанции соблюдены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены решения у суда кассационной инстанции нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 20.11.2000 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-4600/00-11 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кирилловскому району Вологодской области - без удовлетворения.

     Председательствующий
Т.В.Клирикова

Судьи
Л.И.Кочерова
Н.В.Троицкая

Текст документа сверен по:

рассылка