ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2001 года Дело N А56-32584/00


[Суд пришел к правомерному выводу о неисполнении налоговой инспекцией обязанности по возмещению истцу НДС, так как факт экспорта товаров и уплаты НДС его поставщикам подтверждается материалами дела и налоговой инспекцией не оспаривается]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Абакумовой И.Д., судей: Петренко А.Д., Зубаревой Н.А., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга - Краснопольская Л.В. (доверенность от 30.03.2001), от ООО "Байкал" - Шестопалова А.В. (доверенность от 09.04.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.01.2001 по делу N А56-32584/00 (судья Блинова Л.В.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Байкал" (далее - ООО "Байкал") обратилось в арбитражный суд с иском к инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) о возмещении из бюджета 1991572 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за март 2000 года.

Решением суда от 17.01.2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и в иске отказать. По мнению ответчика, судом неправильно применены нормы налогового законодательства по возмещению налога на добавленную стоимость (далее - НДС), поскольку отсутствуют сведения об уплате поставщиками налога в бюджет, а следовательно, отсутствует источник возмещения указанных средств в бюджете.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ООО "Байкал" возражал против ее удовлетворения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, истец представил в налоговую инспекцию расчет (налоговую декларацию) по экспортному НДС за март 2000 года, из которого следует, что возмещению из бюджета подлежит 1991572 рублей налога.

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку соблюдения истцом законодательства о налоге на добавленную стоимость, о чем составила акт от 02.08.2000.

Из акта проверки усматривается, что заявленная льгота применена правомерно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок применяется и при реализации товаров на экспорт.

Порядок и условия возмещения НДС также определены в пунктах 21 и 22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации N 39 от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в том числе указано, что возмещению подлежит НДС, фактически уплаченный поставщикам, при предоставлении документов подтверждающих экспорт товаров, получение экспортной выручки и уплату НДС поставщикам товаров.

Данные нормы не содержат требования об обязательном подтверждении уплаты НДС поставщиками товара, так как основанием для возмещения уплаченного НДС является завершение расчетов с поставщиком и возникновение у него обязанности уплатить соответствующую сумму в бюджет.

Факт экспорта товаров и уплаты НДС его поставщикам подтверждается материалами дела и налоговой инспекцией не оспаривается.

Суд пришел к правомерному выводу о неисполнении налоговой инспекции обязанности по возмещению истцу НДС.

Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция полагает судебный акт законными и обоснованными. Оснований для его отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.01.2001 по делу N А56-32584/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.Д.Абакумова

Судьи
А.Д.Петренко
Н.А.Зубарева

     Текст документа сверен по:
рассылка