ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2001 года Дело N А13-6312/00-12


[Достоверных данных о наличии записи о ликвидации в едином государственном реестре в материалах дела не имеется, в связи с чем выводы суда о том, что истец не существует как юридическое лицо и, следовательно, спор не подведомственен арбитражному суду, нельзя признать основанными на законе]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Коняевой Е.В., судей Власовой М.Г., Рудницкого Г.М., при участии: от ООО "Ковжинский леспромхоз" - Федорова А.В. (доверенность от 16.04.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ковжинский леспромхоз" на определение от 29.01.2001 (судья Муханова Г.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 11.03.2001 (судьи: Матеров В.Н., Флегонтов В.Д., Потеева А.В.) Арбитражного суда Вологодской области по делу N 8 А13-6312/00-12, установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Ковжинский леспромхоз" (далее - ООО "Ковжинский леспромхоз") обратилось в Арбитражным суд Вологодской области с иском к закрытому акционерному обществу "Ковжинский леспромхоз" (далее - ЗАО "Ковжинский леспромхоз") об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Определением от 29.01.2001 производство по делу прекращено со ссылкой на пункт 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК).

Постановлением апелляционной инстанции от 11.03.0201 определение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе ООО "Ковжинский леспромхоз" просит отменить принятые по делу судебные акты и передать дело на рассмотрение суда первой инстанции. В обоснование жалобы ее податель указал на несоответствие нормам материального права выводов суда об отсутствии у истца права на обращение с иском. Истец считает, что он не утратил свою правоспособность, так как запись о прекращении его существования не вносилась в государственный реестр.

В судебном заседании представитель ООО "Ковжинский леспромхоз" поддержал доводы жалобы.

ЗАО "Ковжинский леспромхоз" надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своего представителя в суд не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, 06.05.98 было создано ЗАО "Ковжинский. леспромхоз" и зарегистрировано под N 290 постановлением главы Вытегорского района Вологодской области N 206.

Решением общего собрания акционеров от 27.08.98 ЗАО "Ковжинский леспромхоз преобразовано в ООО "Ковжинский леспромхоз" и зарегистрировано 31.08.98 под N 340 постановлением главы Вытегорского района Вологодской области N 326 "О реорганизации ЗАО "Ковжинский леспромхоз".

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-5809/93-08 указанные выше решение общего собрания от 27.08.98 и постановление от 31.08.98 признаны недействительными.

В соответствии с частью третьей статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Частью восьмой статьи 63 ГК установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр.

Достоверных данных о наличии указанной записи в материалах дела не имеется Справки по этому поводу, подписанные главой Вытегорского района, противоречивы.

В связи с изложенным выводы суда о том, что истец не существует как юридическое лицо и, следовательно, спор не подведомственен арбитражному суду, нельзя признать основанными на законе.

Обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению в первую инстанцию суда для рассмотрения по существу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Определение от 29.01.2001 и постановление апелляционной инстанции от 11.03.2001 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-6312-00-12 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

     Председательствующий:
Е.В.Коняева

Судьи:
М.Г.Власова
Г.М.Рудницкий

     Текст документа сверен по:
рассылка