ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2001 года Дело N А52/819/2001/1в


[Исковое заявление обоснованно возвращено истцу с указанием на то, что спор неподсуден арбитражному суду]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковлева И.А., судей Коняевой Е.В. и Сапоткиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" на определение от 29.03.2001 (судья Васильева О.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 14.05.2001 (судьи: Падучих Н.М., Иванов Ю.И., Яковлев А.Э.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/819/2001/1/в, установил:

Открытое акционерное общество "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" (далее - ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы") обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском о взыскании с Новополоцкого республиканского унитарного предприятия по транспорту нефти "Дружба" (далее - УП "Дружба") 617921 руб. 54 коп. задолженности.

Определением от 29.03.2001 исковое заявление возвращено его подателю в связи с нарушением правил подсудности.

Апелляционная инстанция постановлением от 14.05.2001 определение оставила без изменения.

В кассационной жалобе ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" просит отменить определение и постановление как недостаточно обоснованные.

ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" и УП "Дружба" о рассмотрении жалобы извещены, однако их представители с надлежаще оформленными полномочиями в судебное заседание не явились.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для их изменения.

Согласно статьям 25 и 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск должен быть предъявлен по месту нахождения ответчика, однако в соответствии со статьей 30 этого же Кодекса территориальная подсудность может быть изменена по соглашению сторон.

Как видно из контракта, заключенного 29.03.2000, ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" и УП "Дружба" достигли соглашения о рассмотрении споров, вытекающих из заключения, исполнения и расторжения контракта в арбитражном суде по месту нахождения истца, т.е. в Арбитражном суде Нижегородской области.

При таких обстоятельствах исковое заявление обоснованно возвращено ОАО "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" с указанием на то, что спор неподсуден Арбитражному суду Псковской области.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Определение от 29.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 14.05.2001 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/819/2001/1/в оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Верхневолжские магистральные нефтепроводы" - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.А.Яковлев

Судьи
Е.В.Коняева
Т.И.Сапоткина

Текст документа сверен по:

рассылка