ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2001 года Дело N А05-6054/01-304/19


[Суд правомерно удовлетворил иск о возврате из бюджета излишне уплаченного земельного налога и о взыскании с инспекции по налогам и сборам процентов за каждый день нарушения срока его возврата]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Ветошкиной О.В., судей: Закордонской Е.П., Почечуева И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Плесецкому району и городу Мирный на решение Арбитражного суда Архангельской области от 15.08.2001 по делу N А05-6054/01-304/19 (судья Полуянова Н.М.), установил:

Государственное учреждение - Управление федеральной почтовой связи Архангельской области (далее - управление) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Плесецкому району и городу Мирный (далее - инспекция по налогам и сборам) о возврате 21281,43 рубля излишне уплаченного в 2000 году земельного налога, а также 514,82 рубля процентов, начисленных за просрочку возврата этой суммы в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 15.08.2001 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке решение суда не проверялось.

В кассационной жалобе инспекция по налогам и сборам просит отменить решение от 15.08.2001, считая, что суд неправильно истолковал положения законов Российской Федерации "О плате за землю" и "О почтовой связи".

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Стороны о времени и места слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствии.

Законность решения от 15.08.2001 проверена в кассационном порядке.

Управление в течение 1998 - 2000 годов уплатило 19271,26 рубля земельного налога, что не оспаривается инспекцией по налогам и сборам. Между тем земельные участки, отведенные под объекты предприятий почтовой связи, согласно статье 31 Закона Российской Федерации "О почтовой связи" предоставляются им в постоянное (бессрочное) безвозмездное пользование. Безвозмездность землепользования исключает уплату земельного налога, в связи с чем управление правомерно обратилось в инспекцию по налогам и сборам с заявлением от 19.04.2001 о возврате излишне уплаченного налога. В установленный статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации месячный срок возврат излишне уплаченного налога инспекцией по налогам и сборам не произведен, поэтому арбитражный суд правомерно удовлетворил иск управления о возврате из бюджета излишне уплаченного земельного налога и о взыскании с инспекции по налогам и сборам 514,82 рубля процентов за каждый день нарушения срока его возврата.

Инспекция по налогам и сборам утверждает в кассационной жалобе, что предприятия связи не освобождаются от уплаты земельного налога, поскольку норма о предоставлении предприятиям почтовой связи земельных участков в безвозмездное пользование не предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Суд кассационной инстанции не находит оснований, препятствующих применению статьи 31 Закона Российской Федерации "О почтовой связи". При этом суд учитывает, что норма о предоставлении предприятиям связи земельных участков на условиях безвозмездности установлена правовым актом (законом), отражает публично-правовой интерес в обеспечении деятельности организаций государственной почтовой связи, осуществляющих социально значимую функцию. Расхождения между названной нормой и законодательством о налогах и сборах не установлено Конституционным Судом Российской Федерации. То обстоятельство, что законодатель не внес необходимые изменения в законодательстве о налогах и сборах в части льгот предприятиям почтовой связи, не исключает возможность применения статьи 31 Закона Российской Федерации "О почтовой связи" еще до включения соответствующего правила в Закон Российской Федерации "О плате за землю".

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда Архангельской области от 15.08.2001 по делу N А05-6054/01-304/19 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Плесецкому району и городу Мирный - без удовлетворения.

     Председательствующий
О.В.Ветошкина

Судьи
Е.П.Закордонская
И.П.Почечуев

Текст документа сверен по:

рассылка