ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2001 года Дело N 4140

     

[Суд первой инстанции установил факт правонарушения, при взыскании санкций учел смягчающие обстоятельства, и, применив положения пунктов 3 и 4 статьи 112 НК РФ и пункта 3 статьи 114 НК РФ, правомерно уменьшил размер налоговой санкции]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Зубаревой Н.А., судей: Дмитриева В.В., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району города Калининграда на решение Арбитражного суда Калининградской области от 28.08.2001 по делу N 4140 (судья Карамышева Л.П.), установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району города Калининграда (далее - Инспекция МНС) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Саковича Андрея Владимировича 5000 руб. штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

Решением суда от 28.08.2001 иск удовлетворен частично, с Саковича А.В. взыскан штраф в сумме 50 руб.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит отменить решение от 28.08.2001, указывая на неправильное применение судом норм материального права и необоснованность судебного акта.

Представители сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность судебного акта проверена в кассационной инстанции.

Судом установлено и из материалов дела следует, что предприниматель Сакович А.В. 27.12.2000 снялся с налогового учета в Балтийском районе города Калининграда, сдав свидетельство о предпринимательской деятельности. В качестве индивидуального предпринимателя в администрации Московского района города Калининграда ответчик зарегистрировался 28.12.2000.

Согласно пункту 3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации заявление организации или индивидуального предпринимателя о постановке на учет подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Заявление о постановке на налоговый учет подано ответчиком в Инспекцию МНС 15.01.2001, то есть с нарушением установленного срока.

Инспекцией МНС 25.01.2001 вынесено решение N 38 о привлечении Саковича А.В. к ответственности по пункту 1 статьи 116 НК РФ и в адрес ответчика направлено требование об уплате штрафа.

В связи с неуплатой ответчиком штрафа в добровольном порядке в срок, указанный в требовании, Инспекция МНС обратилась в суд с иском.

Суд первой инстанции установил факт правонарушения, при взыскании санкций учел смягчающие обстоятельства, в том числе: совершение нарушения впервые, совпадение сроков представления заявления о постановке на налоговый учет с новогодними праздниками, отсутствие ведения в этот период предпринимательской деятельности, добросовестность налогоплательщика и, применив положения пунктов 3 и 4 статьи 112 НК РФ и пункта 3 статьи 114 НК РФ, правомерно уменьшил размер налоговой санкции.

При проверке законности судебного акта каких-либо нарушений норм материального либо процессуального права не установлено. Поэтому основания для отмены решения суда отсутствуют.

Кассационная инстанция считает необходимым отметить, что, как видно из содержания кассационной жалобы, ее доводы, касающиеся неправомерности отнесения упомянутых обстоятельств к смягчающим ответственность, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что в силу статей 165 и 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в суде кассационной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 28.08.2001 по делу N 4140 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московскому району города Калининграда - без удовлетворения.

     Председательствующий
Н.А.Зубарева

Судьи
В.В.Дмитриев
А.В.Шевченко

Текст документа сверен по:

рассылка