ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2001 года Дело N А42-3939/01-15

     

[ИМНС обратилась в суд с пропуском предусмотренного статьей 115 НК РФ срока обращения в суд с иском о взыскании штрафа в связи с тем, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, суд правомерно отказал в иске]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей: Клириковой Т.В., Троицкой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по ЗАТО города Полярного на решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.08.2001 по делу N А42-3939/01-15 (судья Евтушенко О.А.), установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по ЗАТО города Полярного (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Волга" (далее - ООО "Волга") 29966 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 29.08.2001 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение, считая, что суд при вынесении решения неправильно применил нормы материального права.

ИМНС и ООО "Волга" о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы жалобы, установил следующее.

Как усматривается из материалов дела, 06.10.2000 ООО "Волга" представило в ИМНС налоговую декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев 1998 года, в то время как срок представления - 30.10.98.

Решением ИМНС от 09.11.2000 N 1596/6 общество привлечено к налоговой ответственности за непредставление в установленный срок налоговой декларации на основании пункта 2 статьи 119 НК РФ.

Судом установлено и подтверждается материалами дела нарушение ООО "Волга" сроков предоставления расчета названного налога.

Однако согласно пункту 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Исходя из смысла данной нормы, акт о совершении правонарушения составляется в момент его обнаружения. Поскольку в Налоговом кодексе указано, что акт, фиксирующий правонарушение, составляется только в случае проведения выездной проверки, то положения пункта 1 статьи 115 НК РФ в части, касающейся составления акта, следует применять только при привлечении налогоплательщика к ответственности по результатам такой проверки. В остальных случаях срок давности исчисляется со дня обнаружения соответствующего правонарушения.

Налоговому органу о нарушении ООО "Волга" срока представления расчета стало известно 06.10.2000 (в момент представления расчета). Следовательно, днем обнаружения правонарушения является 06.10.2000 и именно с этого момента необходимо исчислять срок давности взыскания налоговых санкций.

ИМНС обратилась в суд 11.04.2001, то есть с пропуском предусмотренного статьей 115 НК РФ срока обращения в суд с иском о взыскании штрафа. В связи с тем, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, суд правомерно отказал в иске.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.08.2001 по делу N А42-3939/01-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по ЗАТО города Полярного - без удовлетворения.

     Председательствующий
Л.Л.Никитушкина

Судьи
Т.В.Клирикова
Н.В.Троицкая

Текст документа сверен по:

рассылка