ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2001 года Дело N А56-27793/01


[Жалоба не подлежит удовлетворению, т.к. ст.176 НК РФ, регулирующей порядок возмещения НДС, право на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением суммы налога в бюджет поставщиками, являющимися самостоятельными плательщиками, и не предусматривается обязанность налогоплательщика подтверждать это обстоятельство при возмещении налога из бюджета]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Дмитриева В.В., судей Ломакина С.А., Шевченко А.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Часовских Е.А. (доверенность от 03.09.2001 N 04/20475), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2001 по делу N А56-27793/01 (судьи: Кадулин А.В., Звонарева Ю.Н., Демина И.Е.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Балтийский порт" (далее -Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция МНС) от 18.09.2001 N 17/21735.

Решением суда от 24.10.2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального права.

Представитель Общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте слушания дела, в судебное заседание в назначенное время не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Инспекция МНС провела выездную налоговую проверку правомерности предъявления Обществом к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспортируемой продукции за февраль и апрель 2001 года, о чем составлен акт от 30.08.2001 N 17/07-168.

По мнению налогового органа, Обществом неправомерно предъявлен к возмещению из бюджета НДС по экспорту в сумме 47501,57 руб., поскольку встречными проверками не подтверждена уплата НДС поставщиками товарно-материальных ценностей, направленных на экспорт.

Решением от 18.09.2001 N 17/21735 Обществу доначислен НДС в сумме 74501,57 руб.

Кассационная инстанция считает обоснованным вывод суда первой инстанции о недействительности данного решения по следующим основаниям.

Материалами дела подтверждаются и Инспекцией МНС не оспариваются право Общества на применение ставки 0% при реализации товаров на экспорт, а также факт представления Обществом предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации документов, подтверждающих право истца на возмещение НДС при налогообложении по ставке 0%.

Статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующей порядок возмещения НДС, право на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением суммы налога в бюджет поставщиками, являющимися самостоятельными плательщиками, и не предусматривается обязанность налогоплательщика подтверждать это обстоятельство при возмещении налога из бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.10.2001 по делу N А56-27793/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
В.В.Дмитриев

Судьи
С.А.Ломакин
 А.В.Шевченко

Текст документа сверен по:

     рассылка