ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2001 года Дело N А56-7144/01

  

   [Налог с продаж является косвенным налогом, включаемым в цену товара, то есть конечным плательщиком этого налога является не предприниматель, а покупатель, следовательно, оснований для освобождения предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, от уплаты налога с продаж нет]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Закордонской Е.П., судей Пастуховой М.В., Троицкой Н.В., при участии представителя истца - Палладий Е.В. (дов. от 09.11.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.10.2001 (судья Жбанов В.Б.) по делу N А56-7144/01, установил:

Индивидуальный предприниматель Полищук Виталий Евгеньевич обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) возвратить излишне уплаченный налог с продаж за период с апреля по ноябрь 1999 года.

Решением суда от 04.10.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении исковых требований, указывая на то, что предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками налога с продаж.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, Полищук В.Е. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица. Имеет патент на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на период с 01.04.99 по 31.12.99.

Полищук В.Е. обратился в налоговую инспекцию с просьбой о возврате уплаченной им суммы налога с продаж за период с апреля по ноябрь 1999 года. Налоговая инспекция возврат не произвела.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства применяется наряду с существующей в Российской Федерации системой налогообложения, учета и отчетности.

Для индивидуальных предпринимателей упрощенная система налогообложения заменяет уплату подоходного налога на доход, полученный от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. Переход индивидуального предпринимателя на эту систему влечет уплату стоимости патента, исчисляемого с дохода от предпринимательской деятельности, и не затрагивает обязанностей налогоплательщика в отношении иных налогов.

Налог с продаж является косвенным налогом, включаемым в цену товара, то есть конечным плательщиком этого налога является не предприниматель, а покупатель. Следовательно, оснований для освобождения предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, от уплаты налога с продаж нет.

Таким образом, решение суда следует отменить, а в удовлетворении исковых требований отказать.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 04.10.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-7144/01 отменить.

В удовлетворении исковых требований Полищуку Виталию Евгеньевичу отказать.

Взыскать с Полищука Виталия Евгеньевича в доход бюджета 3625 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в судах первой и кассационной инстанций.

     Председательствующий
Е.П.Закордонская

Судьи
М.В.Пастухова
Н.В.Троицкая

Текст документа сверен по:

     рассылка