ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2001 года Дело N А44-2684/00-С13-К


[После устранения обстоятельств, препятствующих принятию к рассмотрению кассационной жалобы на решение суда, истец вправе повторно обратиться в суд с кассационной жалобой в общем порядке, заявив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кочеровой Л.И., судей: Клириковой Т.В., Троицкой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Боровичи на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2001 по делу N A44-2684/00-C13-K, (судья Абакумова И.Д.), установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Боровичи обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Новгородской области от 30.11.2000 по делу N A44-2684/00-C13-К.

Определением от 14.02.2001 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа возвратил кассационную жалобу на основании пункта 5 части первой статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - в связи с ее подачей по истечении установленного срока и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе на указанное определение Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Боровичи просит его отменить как не соответствующее фактическим обстоятельствам дела и принять к рассмотрению кассационную жалобу на решение суда от 30.11.2000, утверждая, что своевременно подал кассационную жалобу на решение суда от 30.11.2000 по настоящему делу.

Истец и ответчик о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители сторон в судебное заседание не явились, поэтому жалоба рассмотрена без их участия.

Проверив законность обжалуемого определения от 14.02.2001, кассационная инстанция считает, что жалоба Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Боровичи (далее - налоговая инспекция) не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Налоговой инспекцией не представлены доказательства своевременного направления кассационной жалобы на решение суда от 30.11.2000. К кассационной жалобе на определение от 14.02.2001 налоговая инспекция приложила кассационную жалобу на решение суда, на которой нет номера и даты отправки, а также отметки (штампа) Арбитражного суда Новгородской области о дате первоначального поступления жалобы в суд. В представленной с кассационной жалобой на определение суда от 14.02.2001 не заверенной в установленном порядке ксерокопии сопроводительного письма о направлении кассационной жалобы на решение суда нет сведений о дате поступления этой жалобы в суд; штамп Арбитражного суда Новгородской области на сопроводительном письме также отсутствует. Налоговой инспекцией не представлены ни конверт со штемпелем почтовой организации, в котором первоначально была отправлена кассационная жалоба на решение суда, ни реестр почтовых отправлений, в связи с чем не представляется возможным определить, под каким номером почтового отправления направлялась кассационная жалоба на решение суда в арбитражный суд, а следовательно, принять представленную налоговой инспекцией почтовую квитанцию N 296 от 30.01.2001 как доказательство своевременности подачи жалобы в суд.

Кроме того, налоговой инспекцией к кассационной жалобе на определение суда от 14.02.2001 приложена кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Новгородской области от 30.11.2000, но не представлены доказательства ее направления истцу, что препятствует принятию кассационной жалобы на решение суда к рассмотрению даже в случае удовлетворения жалобы налоговой инспекции на определение суда от 14.02.2001 (пункт 3 части первой статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, кассационная жалоба налоговой инспекции на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2001 подлежит отклонению.

Однако следует отметить, что после устранения обстоятельств, препятствующих принятию к рассмотрению кассационной жалобы на решение суда, налоговая инспекция вправе повторно обратиться в арбитражный суд с кассационной жалобой в общем порядке, заявив ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1) и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2001 по делу N А44-2684/00-С13-К оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Боровичи - без удовлетворения.

     Председательствующий
Л.И.Кочерова

Судьи
Т.В.Клирикова
Н.В.Троицкая

Текст документа сверен по:

рассылка