ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2002 года Дело N А56-18358/01


[Из содержания оспариваемого постановления таможни усматривается, что истцу вменяется совершение противоправного деяния, подпадающего под признаки состава налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 122 НК Российской Федерации, следовательно, статья 282 ТК Российской Федерации применению не подлежит]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Бухарцева С.Н., судей: Почечуева И.П., Закордонской Е.П., при участии от ООО "Груз-Экспресс" - Новиковой Н.С. (доверенность от 03.07.2001), от Пулковской таможни - Савельевой Н.М. (доверенность от 08.01.2002), от ЗАО "Сартогосм" - Новиковой Н.С. (доверенность от 17.01.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Груз-Экспресс" и ЗАО "Сартогосм" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.11.2001 по делу N А56-18358/01 (судьи: Савицкая И.Г, Зайцева Е.К., Серикова И.А.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Груз-Экспресс" (далее - ООО "Груз-Экспресс") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Пулковской таможне (далее - таможня) о признании недействительным постановления таможни от 12.04.2001 по делу о нарушении таможенных правил (далее - НТП) N 05700-3398/00, ответственность за которое предусмотрена статьей 282 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК Российской Федерации).

Решением суда от 06.09.2001 иск удовлетворен, постановление таможни от 12.04.2001 признано недействительным.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.11.2001 решение суда отменено и в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе ООО "Груз-Экспресс" и ЗАО "Сартогосм" (третье лицо) просят отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением положений ТК Российской Федерации и оставить в силе решение арбитражного суда.

Ходатайство ООО "Груз-Экспресс" и ЗАО "Сартогосм" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы судом кассационной инстанции удовлетворено, срок восстановлен.

В судебном заседании представитель ООО "Груз-Экспресс" и ЗАО "Сартогосм" поддержал доводы жалобы, а представитель таможни, ссылаясь на их необоснованность, просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению, в том числе по не изложенным в ней основаниям.

Как усматривается из материалов дела, в адрес ЗАО "Сартогосм" 02.10.2000 из Германии прибыл товар - компаратор массы СС1200. ООО "Груз-Экспресс" (таможенный брокер) в таможню подана грузовая таможенная декларация (далее - ГТД) N 05700/021000/0015689. В ходе проверки ГТД таможня установила, что декларантом - ООО "Груз-Экспресс" заявлен недостоверный код товара по ТН ВЭД России.

Постановлением таможни от 12.04.2001 по делу о НТП N 057о0-3398/00 ООО "Груз-Экспресс" признано совершившим нарушение таможенных правил, выразившееся в заявлении в таможенной декларации недостоверных сведений о коде товара по ТН ВЭД России, что привело к занижению таможенных платежей на 30786 рублей. Названным постановлением ООО "Груз-Экспресс" привлечено к ответственности по статье 282 ТК Российской Федерации и на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 100 % неуплаченных таможенных платежей, что составляет 30786 рублей.

Статьей 282 ТК Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 300 процентов суммы неуплаченных таможенных платежей за заявление в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации) к отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено Кодексом.

Как разъяснено в постановлении пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5, при рассмотрении споров, возникающих в связи с взиманием таможенных платежей, судам следует учитывать, что на основании части 2 статьи 2 Кодекса соответствующие правоотношения регулируются Таможенным кодексом Российской Федерации. В тех случаях, когда это прямо предусмотрено Кодексом, применяются положения части первой НК Российской Федерации, а также нормы главы 15 "Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений".

Согласно пункту 2 статьи 122 НК Российской Федерации, введенному в действие с 18.08.99, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления налога, подлежащего уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы налога.

С введением в действие пунктов 2 и 3 названной нормы НК Российской Федерации в дальнейшем не могут применяться нормы ТК Российской Федерации, предусматривающие ответственность за те же деяния, поскольку к ним в соответствии с частью 2 статьи 2 НК Российской Федерации применяются положения налогового, а не таможенного законодательства.

Из содержания оспариваемого постановления таможни усматривается, что истцу вменяется совершение противоправного деяния, подпадающего под признаки состава налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 122 НК Российской Федерации.

Следовательно, статья 282 ТК Российской Федерации применению не подлежит и действия ООО "Груз-Экспресс" не могут быть квалифицированы по этой статье ТК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах следует признать, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение суда - оставлению в силе.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 6) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.11.2001 по делу N А56-18358/01 отменить.

Оставить в силе принятое по этому делу решение суда первой инстанции.

Возвратить ООО "Груз-Экспресс" из федерального бюджета 1000 рублей госпошлины по апелляционной и кассационной жалобам.

     Председательствующий
С.Н.Бухарцев

Судьи
И.П.Почечуев
Е.П.Закордонская

Текст документа сверен по:

рассылка