ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2001 Дело N 4436/204


[Применительно к обстоятельствам настоящего дела суд обоснованно не усмотрел уважительных причин пропуска ответчиком срока обжалования и повторно отказал в его восстановлении]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Яковлева И.А., судей Коняевой Е.В. и Сапоткиной Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Джейран" на определение Арбитражного суда Калининградской области от 10.05.2001 по делу N 4436/204 (судья Пятеренко Е.В.), установил:

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 08.02.2001 закрытое акционерное общество "Джейран" (далее - ЗАО "Джейран") выселено из нежилого помещения площадью 245 кв.м, расположенного в Калининграде по адресу: ул.Багратиона, дом 49, литера В.

ЗАО "Джейран" подало на указанное решение апелляционную жалобу, предварив ее ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Определением от 10.05.2001 в восстановлении пропущенного срока отказано, жалоба возвращена ее подателю.

В кассационной жалобе АО "Джейран" просит отменить определение, как вынесенное без учета пункта 4 статьи 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и обязать Арбитражный суд Калининградской области принять апелляционную жалобу к производству.

ЗАО "Джейран", Калининградское областное государственное унитарное предприятие "Рембыттехника-Калининград", областное унитарное государственное предприятие "Государственная недвижимость" и Комитет по управлению государственным имуществом Калининградской области о рассмотрении жалобы извещены, однако их представители в судебное заседание не явились.

Проверив законность обжалуемого определения, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его изменения.

Из материалов дела видно, что апелляционная жалоба ЗАО "Джейран" на решение от 08.02.2001 определениями суда от 15.03.2001 и 02.04.2001 была возвращена ее подателю в связи с несоблюдением правил, установленных статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 17.04.2001 суд отказал ЗАО "Джейран" в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования, приведя мотивы принятого решения.

Определение от 17.04.2001 ответчиком не обжаловано и вступило в законную силу.

Согласно статье 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе восстановить процессуальный срок, признав причины его пропуска уважительными.

Применительно к обстоятельствам настоящего дела суд обоснованно не усмотрел уважительных причин пропуска ответчиком срока обжалования и повторно определением от 10.05.2001 отказал в его восстановлении.

Приведенные в кассационной жалобе доводы следует признать несостоятельными.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Определение Арбитражного суда Калининградской области от 10.05.2001 по делу N 4436/204 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Джейран" - без удовлетворения.

     Председательствующий
И.А.Яковлев

Судьи
Е.В.Коняева
Т.И.Сапоткина

     Текст документа сверен по:
рассылка