ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 17 января 2002 года Дело N А56-22844/01

     

     [В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, а в силу ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Шпачевой Т.В., судей: Марьянковой Н.В. и Сергеевой И.В.; при участии: от ООО "Стэкс" - директора Слободина В.И., от КГА - Богдановой О.Е., доверенность от 14.01.2002 N 1-4-364/юр; от КЗРиЗУ - Ни Л.В., доверенность от 03.01.2002 N 7; от ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт" - Трубникова А.В., доверенность от 03.01.2002 N 19, Полозовой Е.А., доверенность от 03.01.2002 N 18, Волкова Д.Р., доверенность от 08.11.2001 N 28, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Стэкс" на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.2001 по делу N А56-22844/01 (судьи: Савицкая И.Г., Королева Т.В., Зайцева Е.К.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Стэкс" (далее - ООО "Стэкс") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга (далее - КГА) о признании недействительным распоряжения от 04.06.99 N 732.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗУ), закрытое акционерное общество "Корпорация Дженерал Сателайт" (далее - ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт"), открытое акционерное общество "Вулкан" (далее - ОАО "Вулкан").

Решением от 17.10.2001 исковые требования удовлетворены. Оспариваемое распоряжение признано недействительным, поскольку оно издано с нарушением Инструкции по утверждению границ земельных участков, ограничений и сервитутов, устанавливаемых в отношении земельных участков, фактически используемых юридическими лицами в Санкт-Петербурге, утвержденной распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р (далее - Инструкция по утверждению границ земельных участков). По мнению суда, при утверждении границ земельного участка, используемого ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт", необходимо было их согласовать с ООО "Стэкс", которое с момента передачи ему объекта недвижимости по акту в соответствии с договором купли-продажи является смежным землепользователем.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.12.2001 решение суда отменено и в иске отказано. При этом апелляционная инстанция исходила из того, что суд пришел к ошибочному выводу о необходимости согласования границ земельного участка с ООО "Стэкс", поскольку на момент издания оспариваемого распоряжения истец не зарегистрировал ни право собственности на объект недвижимости, ни право на земельный участок, занятый этим объектом.

В кассационной жалобе ООО "Стэкс" просит постановление апелляционной инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, а решение суда оставить в силе. При этом податель жалобы ссылается на то, что с момента подписания акта приема-передачи от 07.08.98 является законным владельцем объекта недвижимости и потому утверждение границ смежного землепользователя - ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт" - должно быть с ним согласовано.

В судебном заседании представитель ООО "Стэкс" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители КГА, КЗРиЗУ и ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт" просили постановление апелляционной инстанции оставить без изменений. ОАО "Вулкан" о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако его представитель в судебное заседание не явился.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Распоряжением КГА от 04.06.99 N 732 утверждены границы земельного участка площадью 9225 кв.м по адресу: Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Новоладожская, д.4, используемого ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт". Пунктом 2 данного распоряжения установлены ограничения в использовании земельного участка, в том числе ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт" обязано обеспечить беспрепятственный доступ к зданиям ОАО "Вулкан", а последнее - к зданиям ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт". Оспаривая указанное распоряжение, ООО "Стэкс" ссылается на необходимость согласования границ земельного участка с ним, поскольку по договору купли-продажи от 15.04.98 оно приобрело у Фонда имущества Санкт-Петербурга объект незавершенного строительства, ранее принадлежавший ОАО "Вулкан". Данный объект передан истцу по акту от 07.08.98.

В соответствии с Инструкцией по утверждению границ земельных участков КЗРиЗУ организует подготовку проекта распоряжения КГА в части формирования правоустанавливающей части землеустроительного дела. В соответствии с пунктом 2.7 названной Инструкции при оформлении границ земельного участка КЗРиЗУ выдает заявителю техническое задание на проведение кадастровой съемки, которая включает в себя определение смежных землепользователей; согласование фактических границ землепользования и т.д. Материалы кадастровой съемки представляются в КЗРиЗУ в соответствии с утвержденным перечнем для проверки и направления в КГА, который издает распоряжение об утверждении границ землепользования. На момент проведения кадастровой съемки, подготовки и издания оспариваемого распоряжения ООО "Стэкс" не являлось собственником объекта незавершенного строительства, поскольку переход права собственности был зарегистрирован лишь 12.03.2001.

По смыслу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 25 Закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также в силу пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8 не завершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу.

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, а в силу статьи 223 того же Кодекса право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации. Не являясь собственником, истец не мог являться и землепользователем. То обстоятельство, что объект незавершенного строительства был передан истцу по акту от 07.08.98, правового значения не имеет. Согласно пункту 2 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. Следовательно, для всех третьих лиц до государственной регистрации перехода права собственности на объект незавершенного строительства к ООО "Стэкс" собственником данного объекта и землепользователем являлось ОАО "Вулкан".

При таком положении апелляционная инстанция правомерно не согласилась с выводом суда первой инстанции о необходимости согласования границ землепользования с ООО "Стэкс". Доводы кассационной жалобы о нарушении судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права несостоятельны.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.12.2001 по делу N А56-22844/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стэкс" - без удовлетворения.

     Председательствующий
Т.В.Шпачева

Судьи
Н.В.Марьянкова
И.В.Сергеева

Текст документа сверен по:

рассылка