ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2001 года Дело N А56-21503/01


[Обязанность плательщика страховых взносов становиться на учет в органе Фонда социального страхования РФ не является обязанностью, установленной положениями ст.83 НК РФ, поскольку регулируется ст.19 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", т.о., оснований для удовлетворения жалобы нет]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Бухарцева С.Н., судей Почечуева И.П., Хохлова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.09.2001 по делу N A56-21503/01 (судья Фокина Е.А.), установил:

Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Груббер" (далее - общество) о взыскании 10000 рублей штрафа на основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации).

Решением суда от 26.09.2001 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе фонд просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального права и принять новое.

Стороны о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как усматривается из материалов дела, директором филиала N 24 фонда принято решение от 26.04.2001 N 5 о привлечении общества к ответственности в виде 10000 рублей штрафа на основании пункта 2 статьи 116 НК Российской Федерации за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в фонде, установленного статьей 83 НК Российской Федерации.

Согласно статье 13 НК Российской Федерации взносы в государственные социальные внебюджетные фонды включены в перечень федеральных налогов и сборов. Статья 13 НК Российской Федерации вводится в действие со дня признания утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Однако названный Закон не утратил юридическую силу, им определены виды налогов, взимаемых в Российской Федерации, в составе которых взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не указаны.

Как видно из статьи 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в перечень федеральных налогов входит единый социальный налог.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 01.01.2001 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Из содержания статьи 11 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ следует, что взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.99 N 165-ФЗ предусмотрено, что страхователи обязаны встать на учет и сняться с учета у страховщиков в сроки, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Согласно статье 19 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.98 N 125-ФЗ в случае уклонения от регистрации страховые взносы взыскиваются со страхователя за весь период уклонения от регистрации с начислением пеней в размере 0,5%.

Иного вида ответственности за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний законодательством не установлено.

Таким образом, обязанность плательщика страховых взносов становиться на учет в органе Фонда социального страхования Российской Федерации не является обязанностью, установленной положениями статьи 83 НК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах следует признать, что судом правильно применены нормы материального права, доводы кассационной жалобы несостоятельны и оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.09.2001 по делу N A56-21503/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

     Председательствующий
С.Н.Бухарцев

Судьи
И.П.Почечуев
Д.В.Хохлов

Текст документа сверен по:

рассылка