ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2002 года Дело N А52/2468/2001/2


[Льгота по налогу на добавленную стоимость по экспортируемым товарам (работам, услугам) предоставляется только при наличии раздельного учета затрат по производству и
реализации товаров как освобождаемых от НДС, так и облагаемых им]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Пастуховой М.В., судей Кочеровой Л.И., Троицкой Н.B., при участии: от Открытого акционерного общества "Псковавто" - Толоконникова О.М. (доверенность от 24.09.2001), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Пскову - Депутович С.Е. (доверенность от 04.02.2002 N 38), Героевой Н.В. (доверенность от 22.02.2001 N 28), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Псковавто" на решение от 27.09.2001 (судьи: Манясева Г.И., Радионова И.М., Леднева О.А.) и постановление апелляционной инстанции от 22.11.2001 (судьи: Циттель С.Г, Разливанова Т.А., Яковлев А.Э.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/2468/2001/2, установил:

Открытое акционерное общество "Псковавто" (далее - общество, ОАО "Псковавто") обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Пскову от 09.06.2001 N 08-11/1865 в части доначисления обществу 242874 руб. налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а также об обязании Инспекции возместить ОАО "Псковавто" упомянутую сумму налога.

Решением от 27.09.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.11.2001, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе общество, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального права, просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и удовлетворить иск. Судебные инстанции, по мнению ОАО "Псковавто", неправильно применили пункт 2 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон об НДС) в части выводов об отсутствии у общества раздельного учета затрат по производству и реализации товаров как освобождаемых от налога на добавленную стоимость, так и облагаемых им.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы, а представители Инспекции их отклонили.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как видно из материалов дела, Инспекция провела выездную налоговую проверку соблюдения обществом законодательства о налогах и сборах, по итогам которой составлен акт от 04.05.2001 N 1499 и принято решение от 09.06.2001 N 08-11/1865 о привлечении ОАО "Псковавто" к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

В ходе проверки установлено, что общество неправомерно пользовалось льготой по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Закона об НДС, вследствие отсутствия раздельного учета затрат по производству и реализации товаров как освобождаемых от налога на добавленную стоимость, так и облагаемых им. Инспекция доначислила ОАО "Псковавто" 242 874 руб. налога на добавленную стоимость, пени за просрочку его уплаты и привлекло к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.

Как видно из материалов дела, общество в январе и июне 2000 года поставило на экспорт продукцию собственного производства (автомобили) и воспользовалось льготой, предусмотренной подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Закона об НДС.

Согласно указанной норме от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона об НДС данная льгота предоставляется предприятиям только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации товаров как освобождаемых от налога на добавленную стоимость, так и облагаемых им.

Порядок ведения раздельного учета затрат не регламентирован нормативными документами по бухгалтерскому учету. Налогоплательщики определяют его самостоятельно. При этом единственным требованием является обеспечение достоверного учета затрат по производству и реализации товаров как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и освобожденных от него.

Как видно из материалов дела и установлено судебными инстанциями, в качестве доказательства раздельного учета затрат общество представило калькуляцию себестоимости изделия "автобус специальный на шасси УАЗ-3303 29310". Между тем согласно условиям контракта от 11.01.2000 N 1, заключенного ОАО "Псковавто" с фирмой "InterEng Messtechnik Lobauer", на экспорт поставлялись "автомобили специальные модель 2211300 с повышенной крышей на базе шасси УАЗ-33036". Таким образом, из представленной калькуляции невозможно достоверно определить затраты по производству экспортированных товаров. Иных доказательств раздельного учета затрат у общества нет, что им и не оспаривается.

Поскольку ОАО "Псковавто" не выполнило требования пункта 2 статьи 5 Закона об НДС, это лишает его права на льготу, предусмотренную указанным Законом.

При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемые судебные акты являются законными и основания для их отмены отсутствуют.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение от 27.09.2001 и постановление апелляционной инстанции от 22.11.2001 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/2468/2001/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Псковавто" - без удовлетворения.

     Председательствующий
М.В.Пастухова

Судьи
Л.И.Кочерова
Н.В.Троицкая

     Текст документа сверен по:
рассылка