ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2002 года Дело N А56-26979/01


[Суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании ИМНС возвратить истцу из бюджета  налог на добавленную стоимость]

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., .судей Зубаревой Н.А., Ломакина С.А., при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Скант" - директора Кочетова В.Н. (решение от 20.12.2000), от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - Тихоненковой А.В. (доверенность от 02.10.2000 N 04/22997), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.10.2001 по делу N А56-26979/01 (судья Петренко Т.И.), установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Скант" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) возвратить Обществу из бюджета 52104 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Решением суда от 30.10.2001 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда, указывая на отсутствие у Общества права на возмещение из бюджета НДС.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель Общества указал на их необоснованность.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная проверка правомерности предъявления Обществом к возмещению из бюджета НДС по экспортируемой продукции за апрель 2001 года, о чем составлен акт от 15.08.2001. По итогам результатам проверки налоговый орган вынес решение от 30.08.2001 N 19/20316 о восстановлении НДС, ранее предъявленного Обществом к возмещению из бюджета, ссылаясь на то, что фактическое получение и перечисление в бюджет НДС поставщиками истца не подтверждено встречными налоговыми проверками.

Общество не согласилось с принятым решением и обратилось в суд с иском о возмещении НДС из бюджета.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком поставщикам товаров, направленных на экспорт, подлежат возмещению налоговым органом не позднее трех месяцев со дня представления соответствующей декларации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Статьей 165 НК РФ установлен порядок подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

В статье 172 НК РФ приведены условия и перечень документов, необходимых для подтверждения права на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам экспортируемых товаров, из общей суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

Ни в одной норме права, определяющей порядок возмещения НДС из бюджета, подтверждение фактической уплаты НДС в бюджет поставщиком материальных ресурсов не указано в качестве условия возмещения данного налога.

Факт реального экспорта, уплата налога на добавленную стоимость поставщикам и представление истцом документов, предусмотренных статьями 165 и 172 НК РФ, установлены судом и не оспариваются налоговой инспекцией.

Таким образом, основания для отмены обжалуемого решения суда отсутствуют.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.10.2001 по делу N А56-26979/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
А.В.Шевченко

Судьи
Н.А.Зубарева
С.А.Ломакин

Текст документа сверен по:

рассылка